Гражданское право
Как лишить обязательной доли наследства?
Мой папа наследник по завещанию, которое составлено в мае 2000 года, завещаным имуществом (другого нет), является дом, в котором мой папа с семьей проживает всю жизнь с момента его постройки, также учавствовал в постройке (есть свидетели), сделал там ремонт (есть чеки), за свой счет хоронил родителей, до самой смерти родители и мой папа прожили в одном доме, кроме данного дома у папы жилья больше нет. В настоящий момент его брат, который не жил в доме никогда, родителям не помогал и вообще живет в другом городе, кроме того имеет собственное жилье, претендует на обязательную долю наследства. Подскажите есть ли возможность лишить его этой доли или уменьшить ее? Я знаю, что если завещание составлено после 01 марта 2002 года, то можно. А как быть в нашем случае не знаю. Помогите пожалуйста, подскажите, если такая возможность есть, то как правильно назвать исковое заявление с которым мы хотим обратиться в суд.
Лишить - нет, а вот уменьшить в суде, (ремонт, чеки, показания соседей) попробуйте. Ищите хорошего юриста.
Варвара Рассолова
Причем тут ремонт и чеки? Вы о чем?
Мариша Дживанян
Не буду тратить время, вижу Вы далеки как от юриспруденции так и от Гражданского кодекса, поэтому скажу простыми словами. Если я ремонтирую за свой счет дом, принадлежащий нам двоим, я вправе взыскать с вас половину понесенных мной затрат.
На каком основании Вы хотите его лишить
Жанар Дюсембина
На основании того, что он не участвовал ни в строительстве дома, ни в ремонте, ни в уходе за родителями и никогда не прожива, а также иеет собтвенное жилье, а у моего отца данный дом единственное жилье. вы считете это недостаточными основаниями?
Ни с 1 марта ни после обязательной доли в наследстве лишить никто не может.
Из Вашего вопроса не видно по каким основаниям Вы собираетесь признать брата недостойным наследником. Поскольку завещание составлено до 1 марта 2002 года, то его обязательная доля будет не менее 2/3 от того, что причиталось бы ему по закону.
Жанар Дюсембина
п. 4 ст 1149 ГК РФ представляет право суду уменьшить размер обязательно доли или отказать в ее присуждении, я просто прошу совета, как обозвать исковое заявление.
Вам не надо подавать никакого искового заявления. Предмета иска нет . Слова папиного брата к делу не пришьешь. Папин брат, если ко дню смерти и ни днем позже, стал пенсионером, имел право на обязательную долю, но своим правом в течение 6 месяцев не воспользовался. Ему необходимо будет доказывать суду причину пропуска этого срока (разве, что в коме находился столько лет) . Право он утратил. Если стал пенсионером после смерти отца, ни на что права не имеет!
Жанар Дюсембина
В том-то и дело, что пенсионером он стал уже 6 лет назад, а дедушка умер только пол года назад, ейчас папа вступает в наследство и дядя как раз объявился и заявил у нотариуса о том, что претендует на обязательную долю наследства. нотариус сказала, что мы можем решить данный вопрос только в судебном порядке, по этому я испрашиваю с каким заявлением нам обращаться в суд. Я сама юрист, по этому интересы отца в суде смогу представить сама, вот толко с написанием заявления в суд проблема - не знаю как его правильно назвать, если подскажете буду очень благодарна.
Увы, номер не пройдёт :(. И 01 марта 2002 года тут ни при чём.
Варвара Рассолова
Ка же не причем? Его доля будет на 1/2, 2/3. По-моему разница есть.
Извините, но Вы написали сумбурно!! ! В законе предусмотрено наследование по закону или по завещанию! Если Ваш отец получил дом (полностью) в наследство по завещанию, то как может притязать на имущество его брат (но если он инвалид-возможно) ? Важно, понять что Вы хотите оспорить??? Вопросов может быть много. В частности: Правильность вхождения в наследство Вашим отцом! Или определение долей! Или отсутствие права как такового!! ! и т. д. Но Вам Важно сначало выяснить есть ли у брата отца право на обязательную долю? Обратите внимание на сроки вступления в наследство (но это как правило, если нет завещания) ! И второе Не торопитесь обращаться в суд. Часто происходит так, что Ваш супер-пупер юрист пообещает многое, а само обращение в суд поможет другой стороне решить вопрос в его сторону!! ! И третье, если убедитесь в том, что брат обоснованно претендует на долю в доме, то лучше этот вопрос решить мирным путем и даже в суде не исключайте этот вариант, через мировое соглашение (обычный договор) ! Придется потратиться!!!
Жанар Дюсембина
Брат отца не инвалид, а пенсионер по возрасту, натариус сказала, что право на обязательную долю он имеет, отец хочет оспорить этот фак в суде по следующим основаниям: в данном доме мой папа с семьей проживает всю жизнь с момента его постройки, также учавствовал в постройке (есть свидетели), сделал там ремонт (есть чеки), за свой счет хоронил родителей, до самой смерти родители и мой папа прожили в одном доме, кроме данного дома у папы жилья больше нет. В настоящий момент его брат, который не жил в доме никогда, родителям не помогал и вообще живет в другом городе, кроме того имеет собственное жилье. Вы не считаете, что это веские обстоятельства?
В силу ст. 1117 ГК РФ "Недостойные наследники " почитайте
право на обязательную долю наследства имеют инвалиды или несовершеннолетние члены семьи