Гражданское право
Можно ли вернуть обратно отказ от обязательной доли в наследстве?
Если в начале написал отказ от обязательной доли в наследстве, не в пользу кого-то, а просто отказ. А теперь передумал и хочет получить свою долю. Я знаю что по общему правилу отказ не может быть взят обратно, но распространяется ли это правило на обязательную долю в наследстве?
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Если соблюдено условие, указанное в п. 4. изменить его и вновь принять невозможно. Нотариус должен был Вам это разъяснить, ( если относитесь к этой группе наследников) прежде чем Вы решили написать отказ от обязательной доли в наследстве. Последствия отказа-тоже.
Отказаться от обязательной доли наследства нельзя, такой отказ изначально ничтожен !
Не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу кого-либо из наследников. В этом случае составляется просто отказ, после чего наследственная масса делится поровну между всеми наследниками. Наличие обязательной доли в наследстве не является принудительной мерой для его получения. В/у статью внимательнее читать надо.
Если наследник отказался от обязательной доли, то принять наследство уже нельзя.
Отказ от обязательной доли наследства не разрешен законом (и не имеет значения в чью-то пользу, или просто отказ). Т. е то, что Вы якобы написали-СОМНИТЕЛЬНО да и в ПРИНЦИПЕ НЕЗАКОННО!! ! Следовательно, Ваш "якобы отказ" незаконен. Поэтому Ваше наследство Ваше и никуда оно не делось!
*pro 100* Parnish
Вы ошибаетесь, отказ от обязательной доли вполне законен, только нужно отказываться не в чью то пользу, а просто отказаться от принятия