Гражданское право
Юристам!! оспаривание завещания или получение обязательной доли в наследстве
Мой муж полтора года назад принял наследство после своего деда- по завещанию. В наследственное имущество входила только квартира которая собственно и была указана в завещании, которое было составлено еще в 90- е годы. Кроме мужа никто на наследство не претендовал, принятие мужем его не оспаривал. и тут мы узнаем, сегодня очень интересные вещи... Дедок был женат три раза: первый брак был расторгнут в 60- е годы. от брака имеется дочь второй брак не был расторгнут- дедок овдовел, имел двух детей- отец мужа и его тетя третий брак расторгнут в начале девяностых, детей нет. Во время 2 го брака нажита трехкомнатаная квартира. приватизирована в третьем браке и по расторжении поделена между дедом и третьей женой. Таким образом у деда осталась двушка, купленная на поделенные деньги, которую собственно и унаследовал мой муж. В данный момент дочь от первого брака хочет что -то получить с данной квартиры. Очень прошу вашего совета- что может поиметь эта дочь или ее мать, которая еще жива тоже - дочь предположительно не была пенсионеркой на дату смерти дедка (своего отца); - дочь имеет свое жилье. а мой муж- собственник квартиры- не имеет другого жилья; - дед умер 22.02.2008 года, завещание принято мужем в сентябре того же года. Сейчас мы делаем в квартире ремонт, но еще мало сделали. это наше едиственное жилье. какие у нас могут быть варианты?
Если никто из детей деда не является пенсионером (не достиг пенсионного возраста) на момент его смерти, или не является инвалидом, то ни у кого прав на обязательную долю нет.
обязательную долю имеют право получить только недееспособные наследники. т. е. несовершеннолетние или пенсионеры дети и родители. разведенные жены не в счет.
если вы только недавно узнали о этой дочери, то с отцом она не жила, на иждивении не состояла, след-но право на обязательную долю не имеет. шансов у нее практически нет. кроме того квартира уже в собственности. не переживайте, продолжайте делать ремонт.
Юрий Иванов
а если на дату смерти она досигла пенсионного возраста.. дату рождения ее мы не знаем
Светлана Костарева(Ившина)
Неважно, что дочь от первого брака не жила с отцом, неважно, что она не была на его иждивении. Если она пенсионер или инвалид, право на обязательную долю имеет независимо от названных обстоятельств.
Бывшая жена не имеет права на обязательную долю-это точно, а вот его дети имеют только если на момент его смерти достигли пенсионерного возраста или были инвалидами.
Если дочь деда не инвалид, то квартира ваща по завещению.
1.Оспорить завещание можно в течение 1 года с момента его вступления в силу (день смерти наследодателя) или в течении 1 года с того момента, в случаи если появились основания к признанию сделки недействительной (узнали о тяжелой болезни в период составления завещания, появились доказательства составления завещания под угрозой и т. п.
2.Гражданское Законодательство в п. 1,2 ст. 1148 и ст. 1149 ГК РФ определяет обязательную долю как часть наследственного имущества, которая должна быть передана наследнику независимо от того, что сказано в завещании. Однако, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
3.Право на обязательную долю имеют: несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию.
Не переживайте.