Гражданское право

можно ли отказться от обязательной доли в наследстве в пользу другого наследника

и кому отойдет обязательная доля если такого отказа не будет или пройдет 6 месяцев
Можно.
Если отказа не будет, она поделится между остальными наследниками в зависимости от их очереди наследования.
Раиса Трифонова
Лучший ответ
Отказ от обязательной доли наследства в пользу кого либо невозможен. Если наследник имеющий право на обязательную долю не заявит о себе его никто искать не будет. В этом случае его доли просто не будет и наследство будет поделено между другими наследниками
Malin Roys
Невозможно.
Андрей Губин
можно
Андрей Пинчук
Отказаться можно, если отказа не будет то тому кто первый из наследников обратился если их несколько поделят между ними
отказаться можно, написав личное заявление у нотариуса по наследственным делам. после подписания, вы уже не сможите даже оспорить это если вдруг передумаете. к вопросу кому отойдет: существует порядок наследования очередей 1-й, 2-й ит. д. если наследник первой очереди отказывается от наследования, до право наследования переходит лицома второй очереди.
Это отказ от наследства под условием. По моему это запрещено. Ты просто отказываешся и капут.
Право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц - отдельное правомочие, входящее в состав права на наследование наряду с двумя другими правомочиями: принять наследство и отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых совершается отказ от наследства.
Направленный (адресный) отказ от наследства существенным образом отличается от простого отказа от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследства.
Безусловный отказ от наследства приводит к исключению отказавшегося наследника из числа правопреемников и влечет либо приращение наследственных долей, либо возникновение права на наследование у других лиц в силу закона или по завещанию.
Направленный отказ означает распоряжение правом на наследование путем передачи его другому лицу или лицам. В этом случае право на наследование бесповоротно прекращается у отказавшегося наследника, но возникает по воле последнего у других наследников. Наследники же, в пользу которых совершен отказ от наследства, вправе осуществить любое из полномочий, составляющих содержание права на наследование.
Круг лиц, в пользу которых может быть заявлен направленный отказ от наследства, исчерпывающе строго обозначен по закону.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе лиц, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Отказ в пользу других лиц, не относящихся к перечисленным, не допускается.
Необходимо признать, что право направленного отказа принадлежит лишь наследнику, призванному к наследованию и ввиду этого обладающему правом на наследование имущества умершего. Посредством направленного отказа изменяется круг призванных к наследованию лиц и распределение участия в наследстве, а также порядок наследования по закону или по завещанию.
Так, например, наследник по закону первой очереди вправе отказаться от своей наследственной доли в пользу наследников по закону любой другой очереди, в том числе в пользу того иждивенца наследодателя, который мог бы быть наследником по самостоятельному праву.
Коля Луговых
Естественно можно, через нотариуса
Саша Хлус