Гражданское право

Имею ПРАВО воспользоваться НАСЛЕДСТВОМ, но не имею желания. Могут ли меня принудить воспользоваться своим правом?

Суть дела в следующем: я имею первостепенное право в наследование недвижимого имущества, но задолжность по содержанию перед третьими лицами превышает рыночную стоимость оного. Следовательно, меня такое наследство не может интересовать, что логично. )
Но не проходит и 3 лет, а именно 2 года и 363 дня, как вдруг третье лицо подаёт в Суд на защиту МОИХ прав в роле наследования по факту (то есть пользуюсь и охраняю данную недвижимость) .
Всё вроде бы логично со стороны третьего лица в силу п. 2 ст. 1153, но гложут меня сомнения - отставить свои права - это вроде бы моя прерогатива, если я пожелаю.
А вот имеет ли какое-либо право отстаивать моё право третья сторона? Да ещё и против моей воли?
Могут ли меня принудить воспользоваться своим правом узаконить меня с моим наследством?
В случае, если Вы проживаете в квартире должника-наследодателя, то кредитор в праве обратиться в суд о взыскании с Вас долга. В таком случае, если Вы проживаете на законных основаниях в этой квартире (имеете долю в праве собственности) , то в суде заявите, что наследство не принимали, а живете в квартире, как собственник доли. Принимать или не принимать наследство это Ваше право и никто не может Вас заставить принять его, если Вы не желаете. Также необходимо понимать, что наследник по долгам наследодателя отвечает лишь в пределах стоимости наследственного имущества и не более. Т. е. если долг наследодателя 1 млн. руб. , а стоимость наследства 100 тыс. руб. , то с Вас вправе требовать погашения только 100 тыс. руб. , оставшиеся 900 тыс. руб. так и подвиснут у кредитора.
Трава_Не_ Наркотик***
Лучший ответ
Я не великий юрист, но мне кажется что вас принудить нельзя.
при одном условии - при открытии наследства вы должны были не вступить в него, т. е. отказаться от прав наследования, сразу же.
тогда все суды станут бессмысленными. вы просто - не наследник.
Не могут.
Зинаида Бобина
Слабо зайти на Яндекс. Маркет и ТАМ почитать ОТЗЫВЫ???
Мила Билава
Не вступайте в права наследования, это Ваше право.
срок на отказ- 6месяцев. после этого - автоматически вступаете внаследство
Вы можете не вступать в право наследства. Выразить свой отказ.
если в течение 6месяцев вы не обратились к нотариусу и не приняли наследство, то к вам никаких вопросов. если приняли всё же -не зная о долгах, то продайте его быстро. в договоре поставьте малюсенькую цену (свобода договора позваляет продать хоть за три рубля) и наслаждайтесь жизнью=) вы отвечаете по долгам в рамках принятого имущества (его цены) если приняли квартиру, то оценка у нотариуса какая была вот столько вы должны кредиторам за своего родителя. а так если вы не оформляли наследство, то с вас никто ничего не взыщет
Shahrom Madaliev