Гражданское право

Надо ли где то отмечать свои права на наследство имущества???

Умер отец ребенка. Брак был гражданским. отцовство мужчина установил. После его смерти по прошествии 6 мес вступают в наследство дети умершего от официального брака расторгнутого очень давно. Необходимо ли заявлять свои права моему ребенку от гражданского брака? Или нотариус уже будет в курсе и сам пригласит на оформление? Как происходит этот механизм?? Вторая сторона очень категорично отрицательно относится к существованию ещё одного ребенка, поэтому переживаю как бы про нас не забыли.
Мама ребенка, являясь его законным представителем, подает от его имени заявление о принятии наследства. Нужны паспорт мамы, свидетельство о рождении ребенка, если наследство не открыто, никто из наследников заявлений не подавал, то потребуются свидетельство о смерти и справка с места жительства умершего, что умерший постоянно до дня смерти проживал по адресу ...
Vova Litvichenko
Лучший ответ
нотариус не маг, он не в курсе, сколько покойный наклепал детей и сколько из наклепанных признал официально, а по кому из не признанных идут суды. Или подаете заявление на принятие наследства или вам наследство не нужно и вы обойдетесь без него. Принять или не принять наследство дело каждого, нотариус не может обязать кого то принимать наследство или самостоятельно, без выраженного согласия ввести в круг наследников.
Анвар Ишмухаметов Чего вы такая озлобленная? Если не нравится вопрос, то пройдите мимо, не отвечайте! Зачем портить нервы себе и людям, особенно, которые потеряли близкого человека и находятся в расстерчности. Ваш цинизм и сарказм не уместен. Засуньте лучше его себе в зад.
До истечения шести месяцев после смерти вам нужно побывать у нотариуса в интересах своего ребенка, как законного наследника.
вообще то в таком случае отцовство не имеет значения, а вот факт брака был бы важен.
Таким образом, его дети от официального брака являються наследниками первой руки.
Попытку заявить конечно можно сделать, для этого вам нужно подать заявление о претензияхна наследство, но лучше пойти к хорошему адвокату со всеми нюансами
Александр Шмарин откуда ты этот бред откопал? Про наследников первой руки?
Анвар Ишмухаметов А если официальный брак был расторгнут более 15-20 лет назад ??
Ларчикова Анастасия Бредятину несете, уж извините!
Как раз факт брака НЕ главное - дети наследуют своим родителям независимо от наличие/отсутствие брачных отношений между родителями!
Читайте ст. 1142 ГК РФ и больше не порите чуши о наследниках первой РУКИ и несущественности отцовства...
нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступление в право наследования.... ДО истечении 6 месяцев со дня смерти.... после истечения в суд
Vussia Urrus
Анвар Ишмухаметов Спасибо за информацию!