6 лет назад умерла мама, остался дом. Получила право на наследство только одна из сестер в срок 6 мес. по закону. Остальные трое детей не ходили к нотариусу и такого права не получали. О смерти матери знали все. В этом году наследница приватизировала дом на себя и продала его. Остальные трое детей об этом знали, и против не были. Им не хотелось заниматься с документами на приватизацию и на продажу дома. Никакой помощи, ни денежной, ни физической от них не было. При просьбе о помощи слали на три буквы. А сейчас требуют долю.
1. Имеют ли право остальные трое детей требовать долю денег от продажи дома?
2. Могут ли быть уважительные причины чтобы им восстановили срок принятия наследства?
Гражданское право
Имею ли я право на наследство?
1. требовать могут что угодно, но оснований нет у них законных требовать долю от денег от продажи дома.
они могли принять наследство, дом был бы в долевой собственности, продать дом и законно получить мог каждый сособственник деньги от продажи своей доли.
2. срок принятия наследства родственниками пропущен.
Уважител. причин нет для восстановления срока принятия наследства, но право обращаться в суд у них есть, пусть обращаются, суд им откажет.
Не упоминайте слов, значения которых не знаете- например "приватизация".
Это была не приватизация, а регистрация перехода права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, с получение в резалте свидет. о праве собственности на дом. (и зем. участок наверное тоже).
Уже нет. Сроки прошли. Если только кто-то из нех на момент принятия наследства не был инвалидом, или на иждивении.
Алексей Карасев
инвалидом какой степени?
Получила Свидетельство о праве на наследство. Приватизировала-это в смысле зарегистрировала и получила Свидетельство на право собственности на наследство.
Что касается остальных. Как говорят, что с воза упало, то пропало
1 нет - по вполне понятным причинам. Деньги от продажи принадлежат собственнику, увы
2 нет --ибо наследства как такового нет. Пропущенный срок не восстановишь, как и прошлое. Еднственное могут попытаться продлить . Но таких оснований нет, если их даже умножить на этих трех '' горе наследников''
Моё мнение.
1) Обращаться в суд они имеют право (ст. 3 ГПК РФ), а вот смогут ли доказать, это уже вопрос?
2) Уважительных причин для восстановления срока я не вижу (ст. 1155 ГК РФ). Это их мама, что они полгода не звонили ей? Значит о смерти знали. Уважительные причины: болезнь, полёт в космос, ну не у всех же 3.
выше описано точно, 6 лет е мое ждали, а счас опомнились