Гражданское право

Бабушка умерла около двух лет назад. Отец не вступил в наследство, а его сестра вступила. Имеет ли он права на этот дом?

У бабки было 4 ребенка. После смерти двое из детей отказались от прав на наследство, одна дочь вступила в наследство, а мой батя еще нет. Теперь его сестра гонит из этого дома ссаными тряпками и говорит что он там ни кто, хотя он на протяжении 3-4 лет проживал совместно с бабушкой до самой ее смерти. Имеет ли он возможность вступить в наследство? Имеет ли он возможность проживать в доме не вступив в наследство? Какие документы нужны для вступления в наследство?
если не отказался то да
Darkhan Bertay
Лучший ответ
Алексей Шевкун что конкретно да? может вступить в наследство или проживать или все вместе?
Он даже к нотариусу не ходил? Сестра оформила весь дом на себя?
Пусть сходит к нотариусу и заявит о принятии наследства фактически. Если нотариус пошлет в суд- тогда только в суд
Вы в комментарии так и не ответили, есть ли у сына регистрация в наследственном доме сейчас? "прописан в другом городе," "пытается выпилить его по месту прописки.". Как это понимать? Умерла мама, снялся с рег. учета и уехал, практически шансов нет на установление фактического принятия наследства .
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. http://www.zakonrf.info/gk/1153/
Alexey Taganov
Алексей Шевкун он не прописан в доме матери. Он прописан в другом городе, той же области. Вступила в наследство на данный момент только его сестра. Пенсия ему приходит по адресу дома матери.
К нотариусу пусть идет
Айга Сатканова
для вступление в наследство необходимо принять наследство, это можно сделать двумя способами заявлением нотариусу и принять наследство фактически, если ваш отец проживает после смерти наследодателя в доме производит его обслуживание и платит по счетам значит он принял наследство фактически. Теперь ему нужно подать в суд заявление о признании его принявшем наследство представить свидетелей что он там живёт делает ремонты меняет краны и предоставить квитанции об уплате ком услуг и суд признает его принявшем наследство после чего он может вступить в право наследования в любое время
А где прописан? если не имеет никаких прав на дом не имеет право там жить, но может вступить в наследство думаю как то так, много нюансов которые нужно учесть чтобы собрать нужные документы
Shine !!!
Алексей Шевкун прописан в другом городе, той же области и имеет во владении часть жил. площади по месту прописки. Сам хочет остаться в доме матери, а змеюка сестра (которая живет в областном центре) всеми средствами пытается выпилить его по месту прописки. Мотивирует все словами "ты не вступил, значит все мое. Проваливай"
Shine !!! Пусть вступает в наследство если мама заверяла и его, и в конце концов судиться с ней