Исковая давность 3 года но смонета обнаружения влада
если в суде с двумя свидеталями докажете что случайно обнаружили эту сберкнижку
то можно выйграть эту сумму
Гражданское право
Умер дедушка 4 года назад. К нотариусу никто не обращался т.к. имущества фактически было передано до его смерти семье.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Только через суд.
Обратитесь в нотариальную контору, там Вам всё подскажут...
Столько вопросов сразу.. .
1. идете к нотариусу по последнему месту жительства дедушки с документами: свидетельство о смерти, свидет-ва о рождении (детей умершего) , сберкнижкой и т. п.
2. нотариус скажет наследникам устанавливать факт принятия наследства (в судебном порядке или если есть прямые доказательства - в нотариальном) .
3 получение свидетельства о праве на наследство на денежный вклад
4. получение денег в банке.
Обращаю внимание, что это - в общем, т. к. необходимы подробности Вашего дела. Рекомендую обратиться с имеющимися документами к юристу.
Вы же должны для начала ознакомиться с положениями ГК РФ: глава 64 http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p352
4. получение денег в банке.
заявление в суд об установлении факта принятия наследства.
первым делом к нотариусу, либо выдаст свидетельство, либо откажет.
если откажет, тогда в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (не о восстановлении сроков, т. к. уважительных причин нет - откажут) . устанавливаете факт принятия и признате права на вклад