Гражданское право
Могу ли я единолично вступить в наследство, если моя сестра не придет через 6 мес., но заявление о вступлении у нотариус
она уже написала, нужно только оформить все справки? (завещания нет)
А зачем жадничать?
Я фактически принял наследство, поскольку проживал с мамой.
Я первым подал заявление нотариусу.
Сестра получила 1/2 долю и подарила сыну.
Я до сих пор не оформил свою долю, и спокойно живу в мамином доме.
Никаких споров по этому поводу нет.
Я первым подал заявление нотариусу.
Никаких споров по этому поводу нет.
нет-она может придти и через несколько лет
Она может придйти за свидетельством о праве собтвенности в порядке наследования и по истечении трех лет и пяти и десяти.
Главное для ее что уже написано заявление о ее вступлении в наследство
Нотариус не позволит сделать это, учитавая то, что сестра подала заявление о принятии наследства.
вы вступите в свою часть наследства. а сестрину придётся отдать гос-ву. это плата за жадность
Чтобы не было мороки, пусть сестра письменно либо откажется, либо вступает.
Если нотариус уже приняла заявления и у вас и у вашей сестры, то о единоличном вступлении в наследство уже речи нет. Только в том случае, если сестра оформит нотариальный отказ от наследства. А кто будет собирать необходимые справки - это проблема ваша и вашей сестры, т. к. выдача свидетельства о праве на наследство по истечение 6 месяцев как раз и будет зависеть от документального подтверждения вами прав на наследуемое имущество..
Можете, но сестра может потом опротестовать в суде, если докажет что у нее не было информации о наследстве или эту инфу от нее скрыли.
Для того, чтобы вступить единолично вам нужен нотариально заверенный отказ сестры от наследства
Ваша сестра наследство уже приняла. Написать отказ она может только если не прошло шесть месяцев после смерти. Даже если Вы соберете все справки, нотариус выдаст свидетельство Вам только на 1/2 долю. Доля сестры останется открытой
скорее всего нет