Гражданское право
наследник не принял наследство в теч.6 мес?
наследник не принял наследство в теч 6 мес, а после 10 лет подал иск в суд о выселении из квартиры, (в котр. живет жена его отца) ,имея завещание, которое нашел дома, якобы после ремонта через 10 лет, является ли он ненадлежащим истцом в этой ситуации? Имеет ли право, т.к. наследство не принимал и насл. дело не открывалось заявлять иск требования о выселении из квартиры жены отца. С какого момента начался срок исковой давности?
без восстановлении срока для принятия наследства нельзя, нужны веские основания, что ты по уважительной причине пропустил срок для принятия наследства и еще когда квартира была приобретена, до брака или в браке, если до брака то жена может гулять на стороне, наследник получит кварт, если в браке, то жена будет иметь часть жилья.
Если это задача - решайте ее сами.
Если реальная ситуация - не ломайте голову, в вопросе мало информации.
Посетите очную консультацию у юриста (адвоката) в своем регионе.
Завещание не дает ему такого права. Сначала нужно установить право собственности на эту квартиру в порядке наследования. В судебном порядке.
Ненавижу гражданское право!!!! вот в уголовном такого геморроя никогда бы не было! там все ясно и понятно! а гражданское как будто умалишенные придумывали!!!
любое завешанее теряет силу если наследник не принял завешеное ему имушество в течении 6 месяцев после 10 лет он не имеет право на наследство так как срок его полномочий истёк
Эти вопросы теперь можно решить только в судебном порядке. До шести месяцев наследство принимается в нотариальной конторе, при подаче заявления до истечения нотариального срока, а это-6 месяцев. Сын в любом случае имеет право на наследство и через 10, и через 20лет, но, только в судебном порядке. Но при этом имеет право на наследство и жена его отца. И делиться оно будет в равных долях между ними двумя. А выселять кого либо без решения суда, никто не имеет права. В этом случае срока исковой давности нет.