Гражданское право
Наследство. Кто извещает наследника об открывшемся наследстве при следующей ситуации:
Господин Р. умер год назад. У него есть (т.е. была) в собственности кв-ра и дача с членской книжкой и квитанциями об оплате (больше на дачу ничего). Есть вдова и сын от первого брака. Никто из них заявление на вступление в насл-во не писал. Сын живет в другом городе, но периодически звонит вдове, требует часть квартиры. А она боится идти к нотариусу, т.к. придется делить на двоих, потому что нотариус отправит письмо второму наследнику - сыну. Так и живет в кв-ре, которая в "собственности" умершего. Лично меня волнует дача: в 2000 г. ее купил мой родственник (просто отдал деньги и пользуется :) ). Все это время членские взносы делал, книжка на нем, но в инстанциях с этой книжкой послали подальше. Вдова не прочь ее на родственника переоформить, но как я уже выяснила - путь только через ее вступление в наследство (не могу найти других вариантов). В общем, что-то я запуталась: если дача не была в собственности у умершего, она вообще ее может наследовать? А если нет, то кто? Как сын может узнать обо всех этих движениях (он, узнав, точно приедет заявление писать), нотар сообщает, разыскивает? Заявление о втуплении в насл-во можно писать только на дачу или сразу и на квартиру, чтобы в дальнейшем не расценилось, как отказ от части наследства?P.S.: завещания никакого нет, детей других и родителей тоже нет. Брак с вдовой был зарегистрирован как положено.
Для начала Статья 1152 ГК. Принятие наследства. Ч. 2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Т. е. невозможно принять либо квартиру либо дачу – только все вместе (и даже долги наследодателя, если имеются) .
Дальше, по нотариусу. У меня был свой опыт. Я наследник 2-ой очереди, кроме меня еще два – 1-ой очереди. Они к нотариусу не явились в положенный срок. В итоге - я единственная наследница квартиры. Главное, не говорить, что есть еще наследники, если нотариус спросит.
Нотариусы никого не извещают – у них своих проблем выше крыши. Сын, если пропустит срок принятия наследства, в суде не сможет представить доказательств причин пропуска, т. к. знал, что отец умер – что ему мешало подать заявление на принятие? На счет даче сказано выше
По квартире пусть устанавливает факт вступления в наследство, поскольку сын в указанный в законе срок - 6 месяцев с даты открытия наследства действий по фактическому принятию наследства не совершил. Хотя в любом случае сын от первого брака может заявить спор о праве и дело будет рассматрвиатсья в исковом производстве, а не особом. Сын также может попытаться восстановить срок принятия наследства. Пока пропуск всего полгода.
По поводу дачи:
Наследование прав членов садоводческих, огороднических
и дачных некоммерческих товариществ
и некоммерческих партнерств
Закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан называет еще два вида юридических лиц наряду с потребительским кооперативом: некоммерческие товарищества и некоммерческие партнерства.
Они являются самостоятельными видами некоммерческих организаций, не могут быть отнесены к потребительским кооперативам. Но их участники - физические лица. Следовательно, правомерен вопрос о наследовании, условно говоря, "членского права" указанных некоммерческих объединений граждан. Пункт 2 ст. 18 Закона о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях указывает, что членами таковых могут быть наследники. Однако Кодекс умалчивает о том.
Представляется обоснованным предложить принцип по аналогии с переходом по наследству пая в потребительском кооперативе: наследники имеют право быть принятыми в члены садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, им не может быть отказано в приеме в члены таких некоммерческих организаций.
"ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРАВ, СВЯЗАННЫХ С УЧАСТИЕМ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"
(Н. В. Михеева) ("Нотариус", 2008, N 1)
По поводу дачи:
и дачных некоммерческих товариществ
и некоммерческих партнерств
(Н. В. Михеева) ("Нотариус", 2008, N 1)