Обстоятельства: наследодатель умер в 1998 году. Остались только родная дочь - наследница 1 ранга - и жена - мать дочери, соответственно. Завещания нет. Наследство не было принято дочерью по причине не знания установленного порядка. Более того, мать скрыла от нотариуса факт наличия дочери и оформила св. о наследстве (недвижимость) единолично.
Вопросы:
1.Будет ли иметь успех наследственный иск о признании полного права собственности за наследником 1-го ранга?
2. Исковая давность. Если ответчица ее возразит, существует ли увеличенный срок исковой давности, либо в этом деле исковой давности - нет?
и 3. Признание матери - недобросовестной наследницей и исключение ее из наследства и переоформление целиком на дочь. Перспективно?
Гражданское право
Перспективен ли иск о наследстве и признании недобросовестным наследником?
Наследники, согласно части3 ГК РФ Раздел V. Наследственное право, наследники по закону не имеют рангов. У них, согласно ст. 1141, имеется тольеко очередность.
мать скрыла от нотариуса факт наличия дочери - а она и не обязана была говорить нотариусу про дочь (нет нормы права ее обязывающую). Здесь принцип стар как мир: "кто первым встал, того и тапочки".
Признание матери - недобросовестной наследницей - это признание гражданина недобросовестным (или недостойным) наследником означает отстранение его от наследования в силу каких-либо причин, говорящих о том, что он не имеет прав вступать в наследование. Оснований этого по отношению матери нет никаких. Ваш иск ничтожен, но за то легко може поднять с пола ст. 128.1. УК РФ.
Все остальные рассуждения и понятия - детский лепет на лужайке.
Когда дочь узнала о кончине отца?
Валентина Пелих
а это на что-то влияет, если прошло 18 лет? Можно доказать, правда, что дочь узнала о своем нарушенном праве, допустим, неделю назад.
Для начала в любом случае необходимо пробовать восстановить право на наследство через суд.
Во-вторых, придется судиться с женой Наследодателя. Однако, максимум чего можно добиться - это выделение причитающейся доли - 1/2.
До начала судебных разбирательств жене Наследодателя необходимо вручить письменное требование о добровольном выделении доли в квартире, в котором она должна расписаться - согласна или не согласна.
В любом случае необходимо для начала проконсультироваться у юриста.
Валентина Пелих
она не согласна, ничего она не напишет что не согласна
Валентина Пелих
по моей оценке, обязательная доля матери треть и две трети дочери, за исключением 100 процентов если признаем ее недостойной.
Задачки решаете?
Если по существу. То для этих целей законодатель предусмотрел ст. 1155 ГК РФ. Кроме того, наследство считается принятым, с момента его открытия пока не доказано обратное. Следовательно обращение к нотариусу, здесь имеет второстепенное значение. И значимым будет лишь как подать это обстоятельство при рассмотрении дела судом. Мать не удастся признать недобросовестным наследником. Здесь также необходимо учитывать возраст дочери.
По сути Ваших вопросов:
Чья юрисдикция?
Какие оригиналы документов нужны? Пока есть только св. о рождении дочери, где записан наследодатель отцом. Остальное - у матери. В суде можно ли затребовать представить? Какая статья ГПК?
Можно только сказать то, что Вы заняты не своим делом. А поскольку вопрос без малого 20 летней давности, то наследственное имущество представляет определенную ценность, и Вы имеете все шансы лишить его наследницу-дочь. Извините, но здесь все будет зависеть от того, как правильно в суде будут объяснены обстоятельства значимые для данного дела.
По сути Ваших вопросов:
Чья юрисдикция?
Валентина Пелих
Почему это я занят не своим делом? Почему лишить? Наоборот... И как же правильно объяснить, эти обстоятельства?
Все через суд. Гарантий никто не даст.
Валентина Пелих
это ясно. вопрос задан конкретный
Зависит от того жила дочь в квартире или нет... если жила основания будут другие у иска... для размышлений вам... если дочь жила в квартире то фактически приняла наследство... затем 208 и 304... иск вам никто бесплатно писать не будет
Валентина Пелих
а цена иска
? кто оценит то