Гражданское право

Как делится доставшаяся в наследство однокомнатная квартира? Два наследника.

Один по завещанию, а другой в завещании не указан, но имеет право на обязательную долю. Делится на две доли или её необходимо продать и разделить деньги?
Igor Misurinskij
Igor Misurinskij
3 349
Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.
VM
Vika Mo
27 393
Лучший ответ
чтобы продавать, надо сначала в права наследства вступить и св-во собственности получить. Потом уж хотите продавайте, не хотите - не продавайте
Обязательная доля наследства по возможности выплачивается из незавещанного имущества, если таковое есть. Если нет - то половина наследства по закону (без завещания) - это обязательная доля. Скорее всего, в вашем случае это четверть квартиры.
В данном случае (если кроме квартиры наследственного имуществе нет) обязательная доля составит не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
Размер обязательной доли будет зависеть от количества наследников по закону.
Удачи!
A.
Aru .......
89 504
В наследство вступят оба, а там хоть вместе живите, хоть продавайте.
Если будите жит вместе в однокомнатной то делите пополам и живите, а если нет то продать и деньги поровну
1. продать и разделить деньги
2. разменять на 2 комнаты в общежитии+ доплата
3. разменять на комнату в общежитии+доплата
4. пусть даст полсуммы от стоимости квартиры
*** Diana***
*** Diana***
411
Если наследники одной очереди то провну

Похожие вопросы