Гражданское право

В каком процентном отношении делится сберегательная книжка ? (наследство)

Есть завещание на дочь - на всё имущество ,в чём бы такое не заключалось. Так же есть отчем (раб. пенсионер) которому по всей видимости причитается обязательная доля наследования. ст. 1149 В каком процентном отношении делится сберегательная книжка между этими наследниками ?
С какой это стати отчиму причитается? Он ведь не нетрудоспособный, а даже очень наоборот. А Вам 5, за умело поставленную задачку.
ОК
Ольга Камышан
Лучший ответ
кто наследодатель? мать и жена?
если он работает, то не был иждивенцем
значит все дочери
:A
:::maksat::: Abdullaev
Для ответа на вопрос необходимо исследовать принадлежность вклада умершей и право наследования отчимом.
Если вклад был сделан до брака и не пополнялся, то он принадлежит наследодателю и:
если брак законный, то согласно ст. 1149 отчим наследует 1/4 доли, дочь- 3/4;
если брак фактический, то всё наследует дочь.
Если вклад сделан во время законного брака, то отчим наследует супружескую долю 1/2+1/8=5/8 долей.
То, что он работающий, не влияет на нахождение его в категории нетрудоспособных.
По завещанию всё отходит дочери.
Правом на обязательную долю в наследстве обладают нетрудоспособные дети, супруги, родители, а также иждивенцы наследодателя. Похоже речь идёт о муже матери. Поскольку он супруг наследодателя, то имеет право на 1/2 от обычной доли. Но о разделе вклада и процентном соотношении долей наследников уместно говорить, если они договорились именно делить этот вклад. Вы же, похоже, ставите вопрос в каком размере отчим имеет право на наследство в виде этого вклада. Это не одно и то же.
Есть категория лиц, которые наследуют в любом случае, даже если по ЗАВЕЩАНИЮ все имущество завещано другим, и даже если по завещанию они лишены наследства. Это лица, имеющие обязательную долю в наследстве (необходимые наследники) :

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные) ;
2. Нетрудоспособные:
* супруг;
* родители (усыновители) ;
* иждивенцы умершего.

К нетрудоспособным закон относит граждан, достигших общего пенсионного возраста (в настоящее время: женщины, достигшие 55 лет, мужчины, достигшие 60 лет) , а также инвалидов 1, 2, 3 групп независимо от возраста.
Так как отчим подпадает под обязательного наследника, то он получит как минимум 25 % от вклада . Если же завещатель совершил завещание до 1 марта 2002 года, то в случае его смерти, например в 2010 г. , к обязательной доле наследства будут применяться правила ранее действовавшего законодательства, а именно ст. 535 ГК РФ.

Различия между правилами об обязательной доле в наследстве в старом и новом законодательстве:

* размер обязательной доли: по старому законодательству — 2/3, по новому —1/2 от доли, которая причиталась бы при наследовании по закону;
* по старому законодательству — размер обязательной доли не может быть уменьшен, по новому — суд может уменьшить ее или вообще отказать в ее присуждении.
Если вклад сделан в период совместного законного проживания вашей матери и отчима,
то Вам полагается 25 % от вклада не зависимо от завещания.
Согласно завещания все получит дочь. Но есть один нюанс: если кто-то не предоставит другое завещание, написанное после первого. Юридическую силу имеет последнее завещание, а предыдущие автоматически теряют силу.