Гражданское право
Как делиться наследство между женой умершего и сыном от первого брака ?
Квартира коопреративная, приеобретена в 1989г. на имя умершего Брак между супругами зарегистрирован в 1993г. При заключении брака жена имеет сына от первого брака - 9 лет Право собственности на квартиру получено в 1996г.на имя умершего В браке нажито - дачный дом оформленный на имя жены В гражданском браке прожили -17 лет
По квартире: если пай выплачен в 1989 году, то супружеской доли нет, наследство переходит жене полностью. Сыну ничего не положено, если только он не был иждивенцем умершего. Если докажет нахождение на иждивении - делят в 1/2 доле каждому. Дачный дом либо остается полностью у жены, если сын от первого брака не был иждивенцем и не вошел в круг наследников, либо сын, если он признан судом иждивенцем, может снова через суд выделить супружескую долю умершего и получить от нее половину, т. е. 1/2 делится на два и равно 1/4 доли дома.
Понятие гражданского брака неправовое, если брак не зарегистрирован, супружеских прав и обязанностей не возникает.
Только сейчас заметила противоречие: сын от первого брака - 9 лет, а без регистрации со вторым прожили 17... Это как? Двоемужество Семейным кодексом не разрешено.
официальные жена и дети наследники первой очереди. Если нет завещания делится в равных долях
С учётом супружеской доли - 3/4 жена и 1/4 сын от первого брака.
Сыну полквартиры.
Все зависит от того, когда и к какому юристу обратится одна из сторон.
Ситуация настолько противоречива, что в свою пользу обратит ее тот, кто обратится первым и к грамотному специалисту.
Априори: жена не наследует (имущество нажито не в период брака) .
Гражданский брак - понятие бытовое и ничего общего с фактическими брачными отношениями не имеет после 07.07.1944 года.
За исключением случаев, которые описать здесь невозможно в виду малой площади, отведенной для ответа.
Наследники первой очереди: родители, супруг и дети умершего. При чём тут пасынок? Если Вы поняли.