Гражданское право
Претендуют ли внуки от умершего старшего сына на наследство бабушки?
В семье было 4-ро детей, старший умер, у него 2-е детей. После смерти бабушки (дед умер давно), наследство будет делиться на 3 части (среди здравствующих детей) или на 5 (включая внуков от умершего)?
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Особое внимание обратите на слова "до или одновременно"
как захотят... по закону имеют право наследовать по бабушке по праву представления
Nafas Shodiev
Ну, я это и имел в виду, просто было предположение, что только на 3, мол, "умерла - так умерла"©
на 4 части . внуки наследники первой очереди по праву представления, наследуют долю отца.
На три. Вот если бы умерший сын хоть на сутки пережил своего отца - тогда по праву представления его дети делили бы долю наследства отца, только не по 1/5, а по 1/8 на каждого. Так как права представления у них не возникло, то и доли в наследстве бабушки они не имеют никакой.
Nafas Shodiev
Так почти на 20 лет пережил, бабушка сейчас единоличный собственник и, если ничего не скрывает, то дарственных и завещаний не писала.
Карипжанов Акторе
действительно-ое пережил своего отца на 20 лет, недоучко!!!!
ну ты бокланс
Валентина Запруднова
Может, наоборот все таки? Может право представления возникает только в случае смерти наследника до или одновременно с открытием наследства? А не "после хоть на сутки"? Слабо ст 1146 гк прочитать самостоятельно?
Если нет близких родственников
на 4. Потому что внуки получают по половине доли своего отца.
Внуки наследуют по праву представления за своего отца. Значит делится на 4, а доля умершего сына ещё делится между внуками
на 4 - по количеству детей. долю умершего унаследуют его дети. таким образом у троих живых детей у каждого будет по 2/8, а у детей умершего - по 1/8.
На 5. Внуки получат вместо отца по праву представления.
Да по праву представления, вместо отца
внукам йух от советской власти, если об этом нет завещания.
претендовать могут но если нет завещания то через суд. но и то вдятли
Nafas Shodiev
А если умерший задолжал алименты, но исполнительное производство было прекращено, в связи с 18-тилетием ребёнка, можно требовать долю в кач-ве компенсации долга?
Карипжанов Акторе
закон 3чи неуч- внуки нкаследники первой