Гражданское право

Получение наследства бабушкой с деменцией, без завещания, без оформления опекунства

Мы с бабушкой являемся наследниками. Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Бабушка обратиться не может, т. к. больна тяжёлой деменцией. Опекунство над ней ни я, ни моя умершая мама не оформляли. Завещания нет. Каким образом будет происходить наследование, если бабушка не имеет законного представителя и сама к нотариусу не обратится? В нотариальной конторе мне пока сказали только то, что для наследования не имеет значения, в своем она уме или нет.
Но по предыдущему опыту я помню, что все наследники должны обратиться за наследством в течение 6 месяцев, иначе считается, что оно им не нужно.
Если бабушка и Вы зарегистрированы в квартире, не обязательно оформление наследства у нотариуса. Вы с ней приняли наследство фактически ( п 2.ст 1153 ГК РФ )
Вам лично, все же лучше оформить долю у нотариуса, если и приняли фактически тоже, во избежании заморочек в будущем . Нотариус может послать вас в суд доказывать фактическое принятие вами и бабушкой наследства. После смерти бабушки.. навряд ли..
Нет других наследников (детей) у бабушки-Вы после ее смерти будете наследником по праву представления за умершую маму (п. 2 ст 1142 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/1142/
На основании 4.ст 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Если ситуация другая и есть вопросы, пишите. Непонятно- почему нотариус Вам ничего не разъяснил?
Ирина Трафименко
Лучший ответ
Юрий Еноктаев спасибо!
я зарегистрирована по другому адресу, но фактически наследство, конечно, приняла, тем более, что я и так собственник основной доли. Встреча у нотариуса назначена еще через неделю, сегодня только подала документы, никаких заявлений не писала, пошлин не платила, общалась, как я понимаю, с помощником нотариуса, очень быстро приняли, без лишних разговоров. Я сглупила, совсем забыла, что бабушка тоже наследник первой очереди, помощник нотариуса увидела ее в форме 9 и сразу сказала, что мы наследуем долю обе. А что при этом нужно от бабушки, не сказала
Сроки обращения можно восстановить через суд...
И да, дееспособный или нет человек не важно: бабушка является наследником...
Юрий Еноктаев понятно, что является, но непонятна процедура и действия
Для получения наследства его надо принять. Принятие наследства является правом, а не обязанностью лица. Бабушка с деменцией, как правило, не может высказать свою волю на принятие наследства, поэтому за нее мог бы принять наследство ее опекун. Но опекуна у нее нет, т. к. недееспособной бабушка судом не признана. Учитывая тот факт, что и самостоятельно бабушка свою волю на принятие наследства вряд ли сможет высказать вследствие болезни -заявление нотариусу она подать не сможет и свидетельство о праве на наследство ей не выдадут.
Чтобы исправить эту ситуацию надо бабушку признать недееспособной в суде, назначить ей опекуна ( им можете быть вы), тогда вы и обратитесь в нотариусу в бабушкиных интересах с заявлением о принятии ею наследства. Причем пропущенные сроки на принятие наследства можно восстановить в суде-необходимость признания бабушки недееспособной является уважительной причиной для этого.
Если болезнь находится на начальной стадии и бабушка сможет понять происходящее и подписать заявление о принятии наследства-возможно решение вопроса и без суда, тут все будет зависеть от нотариуса.
Если бабушка была зарегистрирована в наследуемой квартире вместе с наследодателем на день его смерти-считается, что наследство она приняла фактически, однако, свидетельство о праве на наследство будет выдано ей только в том случае, если она сможет за ним самостоятельно обратиться, в противном случае это делает за нее ее опекун, вам же свидетельство о праве на наследств будет выдано только на вашу долю ( с учетом того постулата, что бабушка приняла наследство фактически).
Andrey Kulikov
Юрий Еноктаев теперь понятно, спасибо. Да, бабушка была зарегистрирована с наследодателем. А болезнь уже в такой стадии, что бабушка даже не разговаривает, к тому же ей 83 года и она лежачая.
оформить опекунство на себя вряд ли получится (и имеет ли реальный смысл?). Я нахожусь в декрете с маленьким ребенком, проживаю отдельно от бабушки, собираюсь в декрет еще раз. Не отличаюсь отменным здоровьем при этом, как того требует экспертиза. При этом фактически бабушка уже почти 10 лет под нашей с мамой опекой, а теперь только под моей.
Ну, пусть бабушка не обращается за наследством, обратитесь только на себя.... О ней не упоминайте, поверьте, искать никто не будет....
!! Медеу !!
Юрий Еноктаев она в форме 9 значится, так что даже и говорить не надо, и так о ней известно
Вы сейчас спрашиваете совета, как бабушку кинуть? Так вы уже и сами знаете, опыт есть.
Настя Клюева
Юрий Еноктаев не благодарите, что дала вам повод выплеснуть свой яд.