Имеете.
Наследниками по закону первой очереди у наследодателя в данной ситуации, являлись дочь и сын. Сын умер раньше наследодателя. У сына остался ребенок (Вы) . Наследодатель умер, не оставив завещания. К наследованию призываются дочь и внук наследодателя - ребенок умершего сына. Дочь получит 1/2, а вторая часть будет дробиться (от количества внуков (детей сына) .
Идите к нотариусу и срочно заявляйте о себе, пока не вышел срок (6 месяцев) .
Гражданское право
имею я право на наследство?бабушка и дедушка по отцу умерли, сейчас тётя на себя оформляет,завещания вроде нет.
как я понял это родная их дочь если да то ты в пролёте
вы имеете право на наследство по праву представления (доля Вашего отца должна Вам перейти по наследству-это и называется по праву представления, т. е. то, что он получил бы, если бы был жив) .
конечно имеете, я так понимаю, что Вы являетесь внуком, т. е. сыном умершего ранее их сына. если Ваш отец умер ранее, чем умерли его родители, то Вы являетесь наследником по праву представления, наследство будет делиться на 2 доли, 1 доля Вашей тете и 1 доля внукам после умершего сына в равных долях каждому.
есть наследование по закону и по завещанию. если нет завещания, то очевидно по закону.
В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:
* Первая очередь — супруг (а) , родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления) ;
* Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные) , дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления) ;
* Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления) ;
* Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
* Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
* Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек) ;
* Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
есть наследники первой очереди.. . идите к нотариусу и заявите о себе ...узнать легко, нотариусы ведут дела по наследству с букв. Вам подскажут....