Гражданское право

Имеет ли право сын продать квартиру которую подарил ему отец и выселить отца из квартиры

Отец подарил сыну 1/2 часть однокомнатной квартиры с правом проживания и пользования.Сын выселил отца из квартиры и препятствует ему жить там.Суд постановил устранить препятствие для проживания отца в данной квартире.Теперь сын пытается продать квартиру и оставить отца на улице.Имеет ли он по закону на это право?Возможно ли это юридически?Может ли отец отменить дарение?
Елена ********
Может в судебном порядке отменить дарение, если ситуация действительно такая, как Вы описываете. Только для этого доказательства предоставить в суд необходимо.
А кому принадлежит вторая половина квартиры? А свою половину сын может продать, если будут соблюдены все правила такой продажи.
N.
Nursultan .
Лучший ответ
Отменить дарение может. А вообще, Тарас Бульба мыслил абсолютно правильно....
Наталья Гусева
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого - либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения ( п. 1 ст. 578 ГК РФ ). Продать квартиру сын может ( если квартира целиком принадлежит ему ), однако кто такую квартиру ( тем более, однокомнатную ) купит, в которой проживает и зарегистрирован человек ?
Ольга Игонина
"Отец подарил сыну ...с правом проживания и пользования". Дарение в обмен на что либо, теряет безвозмездный характер, какой несет договор дарения. Это уже получается притворная сделка согласно абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ. К тому же речь идет о долях.
Подавайте в суд.
Иван Сидоров
Может продать только свою часть при определенных правилах такой продажи
Ответы более чем исчерпывающии! Если ситуация действительно не находит мирного решения, тут можно посоветовать одно: действовать на опережение
продать "чистоплотной цыганской семье в кол-ве 5 чел. (нереально) "-может это остудит пыл сыночка.
а если серьёзно, попытаться воспользоватся институтом ренты