Гражданское право
Дед умер в начале месяца..Имеют ли право сын родной получать пенсию...за декабрь месяц...На то момент он был еще жив
на похороны в собесе получите, еще по-моему на памятник что-то можно стрясти для ветеранов
В начале какого месяца?? ? Января 10 года?? ? И неполучена пенсия за декабрь??? ?
Вы имеете право не только за декабрь. но и за январь. И ВСЁ.
Согласно ГК статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Stella Gareev
а какие нужны документы...
последнюю пенсию за тот месяц когда он был жив да имеет право получить родственник
Сходите в отдел по начислению пенсии, с документами и узнайте там. Но по моему, за весь месяц не получится получить пенсию, есть еще возможность получить за те дни, когда он был жив.