Гражданское право
У меня умер муж.сначала умерла свекров а потом муж.я хотелабы узнать муж при жизне имел ли право на долю до
у меня умер муж.сначала умерла свекров а потом муж.я хотелабы узнать муж при жизне имел ли право на долю дома.хозяеном является отец?после смерти матери он прописался в родительском доме и там он умер мне пришлось делится частью наследство сего отцом т.к. он инвалид.но мне обяснили что после смерти его отца я имею право получить часть дома т.к.у меня сын тоже инвалид не зависемо на каго он завещает дом прижизни.так ли это.меня запуто ли .если смысол взыскать через суд
Согласно ст. 1142. ГКРФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
в принципе ваш муж должен был унаследовать от умершей матери 1/4 дома (1/2 от 1/2),возможно это не оформлялось в законном порядке (умерший супруг не принял наследство) и формально дом полностью принадлежит свёкру. Можете в суд порядке выделять долю включать в нассленственную массу и т. д., но поругаетесь со свёкром.
узнать о собств на дом в Фед. Рег. Службе гос. пошл 100руб.
По второй части ст. 1149ГКРФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
сначала сходите к нотариусу и подайте на наследство
а потом будете выяснять какая доля в доме принадлежит вашему мужу
надо смотреть документы!
"мне пришлось делится частью наследство сего отцом" - какого наследства? вы о чем? вообще нифига не ясно.
после смерти вашего свекра его внук возможно и будет иметь право на обязательную долю.
но в вашем сумбурном вопросе смысл понять очень сложно, документов нет, случаи только предполагаются.. . поэтому пока ничем не могу помочь