Гражданское право
имеет ли право усыновлённая дочь брата наследодателя на наследство,при наличии у наследодателя родной тёти
завещания нет
весм все понятно, нужно СК и ГК РФ читать внимательно. По наследственной трансмиссии удочеренная племянница является наследницей
Резюмируем. Если есть у наследодателя удочеренная дочь, то тетя с наследством пролетает как фанера над Урюпинском
Lidia Grineva
Блин,ды не дочь самого наследодателя,а дочь его брата.
раз она усыновленная она вместе с материю первые наследники
Непонятка в вопросе
У усыновлённых (удочерённых) - те же права, что у родных (нажитых)
У усыновлённых (удочерённых) - те же права, что у родных (нажитых)
так она является наследником первой очереди, а тетя - второй очереди, все права родных детей имеет усыновленый ребенок
Конечно имеет и является наследницей первой очереди, а вот тетя - это наследник второй очереди.
в ст. 1147 ГК РФ прямо сказано, что при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновители и его родственники – с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) .
Усыновленные дети и их потомство — с одной стороны и усыновители и их родственники — с другой стороны приобретают по отношению друг к другу те же права и обязанности, что и при кровном родстве (п. 1 ст. 137 СК РФ, п. 1 ст. 1147 ГК РФ) .
Тетя согласно ст. 1143 ГК РФ является наследницей 2 очереди, она наследовала бы, если бы не было усыновленной дочери, а она приравнивается к первой очереди наследников.
Усыновленные дети и их потомство — с одной стороны и усыновители и их родственники — с другой стороны приобретают по отношению друг к другу те же права и обязанности, что и при кровном родстве (п. 1 ст. 137 СК РФ, п. 1 ст. 1147 ГК РФ) .
Тетя согласно ст. 1143 ГК РФ является наследницей 2 очереди, она наследовала бы, если бы не было усыновленной дочери, а она приравнивается к первой очереди наследников.
если девочка удочеренная- она считается родной и имеет все права, как родная дочь
Уж не знаю, к счастю или нет Вашему, но она равноценный член семьи, пользуется всеми правами
Похожие вопросы
- имеет ли право гражданская жена на компенсацию из наследства умершего? есть прямые наследники.
- Имеет ли право оспаривать право на наследство,жена умершего брата, если претендуют на наследство-двое живых братьев?
- имеет ли право гражданин РФ на наследство по прошествию 10 лет после смерти наследодателя
- Тетя и ее муж завещали квартиру на племянника тети, имеют ли право на долю мужа тети, его братья(после их смертей)
- имею я право на наследство?бабушка и дедушка по отцу умерли, сейчас тётя на себя оформляет,завещания вроде нет.
- отец жил с другой 25 лет без росписи . Он умер.Имеет ли право на наследство его первая жена после развода носящая
- Должна ли я платить налог после вступления в наследство родной тети
- Наследственное право. Единственный наследник по закону первой очереди вступил в наследство. Имела ли право ?
- У мамы 2комн.кв.Я там не прописана.Прописан брат, его жена и их дочь(4 года).имею я права на квартиру после смерти мамы?
- Имеют ли права вступать в наследство родственники, если завещание дано только на одного родственника?