Гражданское право

имеет ли право усыновлённая дочь брата наследодателя на наследство,при наличии у наследодателя родной тёти

завещания нет
Lidia Grineva
весм все понятно, нужно СК и ГК РФ читать внимательно. По наследственной трансмиссии удочеренная племянница является наследницей
Вероника Ермолаева
Лучший ответ
Резюмируем. Если есть у наследодателя удочеренная дочь, то тетя с наследством пролетает как фанера над Урюпинском
Lidia Grineva Блин,ды не дочь самого наследодателя,а дочь его брата.
раз она усыновленная она вместе с материю первые наследники
Инна Кочергина
Непонятка в вопросе
У усыновлённых (удочерённых) - те же права, что у родных (нажитых)
Aigera Myrzabekovna
так она является наследником первой очереди, а тетя - второй очереди, все права родных детей имеет усыновленый ребенок
Oleg Malkin
Конечно имеет и является наследницей первой очереди, а вот тетя - это наследник второй очереди.
в ст. 1147 ГК РФ прямо сказано, что при наследовании по закону усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновители и его родственники – с другой, приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам) .
Усыновленные дети и их потомство — с одной стороны и усыновители и их родственники — с другой стороны приобретают по отношению друг к другу те же права и обязанности, что и при кровном родстве (п. 1 ст. 137 СК РФ, п. 1 ст. 1147 ГК РФ) .
Тетя согласно ст. 1143 ГК РФ является наследницей 2 очереди, она наследовала бы, если бы не было усыновленной дочери, а она приравнивается к первой очереди наследников.
Иван Ганин
если девочка удочеренная- она считается родной и имеет все права, как родная дочь
Уж не знаю, к счастю или нет Вашему, но она равноценный член семьи, пользуется всеми правами