Гражданское право
имеют ли право приставы в счёт погашения долга по квартире забрать у пенсионера 100% пенсии (как единственного дохода)?
И наложить арест на пенсию.. на минус 127 тысяч рублей - на карте сбербанка, куда перечисляется эта пенсия
нет, могут удерживать до 50%....В некоторых случаях до 70....При этом пенсионеру должекн оставаться прожиточный минимум на него и на каждого его иждивенца
В прокуратуру иди
жалобу на действия пристава..
нет, разумеется
но всем пох
Приставы нашли счет и арестовали на нем деньги. Им неизвестен источник поступления средств на счет. Пенсия это или выигрыш в лотерее. Поэтому нужны доказательства, что все арестованные деньги составляют вашу пенсию. И с документами- в суд, обжаловать постановление пристава.
Ч. 3–5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иной иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях…» «При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности…»
Кроме того, деньги на счете могут быть не только арестованы, но и направлены на погашение долга. При этом разрешения у владельца банковского счета спрашивать не будут, но проинформируют (если подключена услуга SMS-информирования). Если в банк от судебного пристава поступает постановление о взыскании задолженности, то банк должен его исполнить.
Арестовывается не пенсия, не зарплата, не пособия - а СЧЕТ, а счет обезличен в части наименования средств на него поступающих.
Судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Алексей Тиванов
На самом деле обязаны проверять
Алексей Тиванов
И причем сам пристав в постановлении должен прописывать о том чтобы прожиточный минимум оставляли
а слабо поднять жопку и к приставам с заявлением о единственном доходе и незаконности снятия 100%
берите справку с ПФ РФ о размере пенсии или квиток о начислении последней пенсии (не знаю что из них понадобится) и к приставам с заявлением
Максим Майтак
нет)) только на дворе 2 января
Нет, но делают постоянно.
жалобу старшему приставу нужно подать.
Во-первых приставы в принципе не могут "забирать" пенсию, они только выносят постановление о наложении ареста на имущество должника. А деньги непосредственно удерживает банк
Все они знают, счета состоят заведомо из кодов, глядя на счет можно определить, рублевый или валютный, социальный (различного вида пенсии) или накопительный