Гражданское право

Имеет ли право медучреждения предоставлять сведения о пациентах по адвокатскому запросу? По судебному -100%

Ibrahim Guliyev
Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2007г. ) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (пп. 1 п. 3 ст. 6) закрепил за адвокатом право на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи, в том числе путем запроса справок, характеристик и иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций (далее - органов и организаций) . Таким образом, при оказании любой юридической помощи адвокат имеет право собирать необходимые сведения, в том числе путем запроса документов, их содержащих. Когда речь идет об оказании адвокатом юридической помощи в сфере гражданского судопроизводства (в качестве представителя) , полученные таким образом документы могут стать доказательствами по делу.
Проанализировав данное извлечение, можно выделить один важный момент, а именно: только оказывая юридическую помощь, адвокат вправе запрашивать справки, характеристики и другие документы. Сам по себе адвокатский статус не дает лицу, им обладающему, никаких дополнительных процессуальных возможностей
Егор Макаров
Лучший ответ
1. Обязано предоставить общую имформацию, не включающую "медицинскую тайну" (например, с 1.01.хххх г. - по 23.01.хххх г. - находился на стационарном лечении. Стоимость лечения - хххххххх рублей)
2. Обязано предоставить при наличии запроса в отношении КЛИЕНТА адвоката (определяется по приложенной доверенности (ее копии)
3. Во всех остальных случаях - только по судебному запросу (мотивация ответа - "медицинская тайна")