Гражданское право
Имеют ли право? В судебный участок мировых судей
с соблюдением сроков подали заявления 1 о выдаче копий материалов дела 2 о выдаче копии протокола судебного заседания. Суд отказывает в выдаче копий. Предлагают только самим ознакомиться и сделать фотокопии. Отказ мотивированный не дают. Нам важна именно копия материалов дела так как есть подозрение в подлоге документов. Как получить заверенную копию материалов по закону?
Вы имеете право только ознакомиться с материалами дела (по заявлению). На ознакомлении можете хоть фотографировать, хоть копировать, но выдавать фактически копию дела (заверенную к тому же) Вам не обязаны! Суд заверяет только документы, которые были составлены самим судом. Административный регламент, п. 12 в помощь.
Сошлитесь в заявлении на Приказ Суд. департамента ВС от 29.04. 2003 г. № 36 и положения Инструкции по судебному делопроизводству: п. 7.12. -
При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников судебного разбирательства об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение трех суток со дня получения ходатайства по уголовным делам и в течение пяти суток по гражданским делам с момента подписания протокола. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.
12.6. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:
обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (ст. 47 ч. 4 п. 13, ст. 53 ч. 1 п. 7 УПК РФ);
потерпевшим (ст. 42 ч. 2 п. 12 УПК РФ);
гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (ст. 44 ч. 4 п. 13 УПК РФ);
гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска (ст. 54 ч. 2 п. 9, ст. 55 ч. 2 УПК РФ);
сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям (ст. 35 ч. 1 ГПК РФ);
реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти - родственникам, (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий").
Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей-председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи-председательствующего по делу подшивается в судебное дело.
Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.
потерпевшим (ст. 42 ч. 2 п. 12 УПК РФ);
Пишите заявление с просьбой ознакомиться с делом! Приходите знакомитесь с делом! Приносите ксерокс и копируете что хотите. Если фотографировать разрешают, против ксерокса против не будут. Если найдете какие-то несовпадения, то пишите замечания к протоколу. Суд обязан их принять и рассмотреть.
Boburjon Allayorov
Но протокол то обязаны выдать. Всегда везде выдавали. Тут засада.
Boburjon Allayorov
заверить копии которые мы сделаем должны?