Гражданское право

кому подсудны жалобы на действия суд приставов по исполнению решения мирового судьи? никогда не сомневался, что

подсудны федеральным судьям. но сегодня фед судья передал дело мировому судье, решение которго исполнялось суд. приставом. что думаете об этом?
Людей, которые в гражданском процессе не шарят прошу переходить к след. вопросам.
София
Если читать ГПК дословно, то обжаловать действия судебного пристава следует федеральному судье - как уже сказали никаким законом такие споры не отнесены к подсудности мировых судей. Но вот бывшему зам председателя ВС РФ Жуйкову придумалось, что надо обжаловать тому судье, который выдал исполнительный лист, т. е. по исп. листам мирового судьи - действия СПИ по его исполнению нужно обжаловать мировому судье. .
Но в Вашем то случае в заявлении содержится еще и требование о признании незаконным действий ст. судебного пристава по рассмотрению жалобы - т. е. действий не связанных с исполнением исп. листа, а потому безусловно подсудных федеральному судье. Поэтому даже если и принять точку зрения Жуйкова, мировой судья не может рассматривать Ваше заявление, так как в нём соединены требования, подсудные мировому судье и требования, подсудные федеральному судье. Такие споры в силу прямого указания закона рассматриваются районным судом.
Александр Шергелюк
Лучший ответ
Сейчас только федеральным судьям, в том числе и потому, что они рассматриваются по правилам главы 25 ГПК РФ, а эта глава- только федеральная.
Верховный суд РФ давал ответы на вопросы за 3 квартал 2003 года и было следующее: если исполнительный лист выдан районным или другим федеральным судом, жалоба подается в районный суд, а если мировым судьей - мировому судье, в районе деятельности которых исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

Хотя с этим можно поспорить, поскольку в ст. 23 ГПК РФ дан конкретный перечень дел, при этом федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела. Такого закона я не видела. Более того, заявление об оспаривании действий (бездействий) должностного лица службы судебных приставов подается как сказано в суд, а не мировому судье.
Меня как-то районный суд тоже отослал к мировому судье.
Посмотрите на этой ссылке http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=138
Да уж