Гражданское право

Могут ли удерживать процент от пенсии в счёт погашения долга частному лицу и какой процент?

Удержания только по судебному постановлению и после возбуждения исполнительного производства, если добровольно не выплатите долг. Удерживают до 50% от ЗП и до 50% от пенсии, но обязаны оставлять минимальный прожиточный минимум для пенсионеров.
Анастасия Лексакова
Лучший ответ
Венера Есалиева не оставляют... как ни печально...
Могут удерживать 50% пенсии, но при этом должнику должны оставлять прожиточный минимум

Статья 446 ГПК РФ, Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2016 г. N 1275

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА III КВАРТАЛ 2016 Г.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2016 г. на душу населения 9889 рублей, для трудоспособного населения - 10678 рублей, пенсионеров - 8136 рублей, детей - 9668 рублей.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.
Дима Кожушко
Ирина Краснова забавное постановление..
потому как.. взыскивают 50%.. не оглядываясь.. остался прожиточный минимум или 3000 рублей..
если есть какие либо обязательные платежи (кредит), то и сумма вычета с пенсии остается еще меньше..
До 50%.
Вера Лобунова
можно ли не отдавать долги частному или публичному лицу?
Роман Марчуков Есть кадры, которые считают, что можно не отдавать)))
Конечно могут. Долги надо отдавать. Удерживать могут до 50% любого дохода.
Денчик Гагарин
Роман Марчуков СПС, вам огромное, порадовали)))
Могут