Гражданское право
Имеет ли право АТС брать плату за телефон, если по их вине уже в течении месяца не работает телефон? При этом они кормят
В соотваетстви с п. 117 "ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ, МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ" от 18 мая 2005 г. N 310 , :" Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных за пользование услугами телефонной связи, за период отсутствия возможности воспользоваться услугами телефонной связи не по вине этого абонента и (или) пользователя. " Кроме того в сответствии с абз "А" п. 139 Данных правил Оператор связи за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с договором в случае нарушения сроков предоставления доступа к сети местной телефонной связи уплачивает неустойку в размере 3 процентов платы за предоставление доступа к сети местной телефонной связи за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа к сети телефонной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более размера указанной платы" Поэтому Вам следует обязательно предъявить предприятию связи письменную претензию с требованием провести перерасчет за период непредоставления услуги, Выплатить неустойку в размере 3 % за каждый день отсутствия связи. В соответствии с п. 136 Правил, срок рассмотрения претензии 60 суток. При отказе в удовлетворени претензи в соответстви со ст. 11 ГК РФ, ст. 17 Закона О ЗПП праве обратиться в суд
Christina Schneider
Спасибо, а ты мы просрочим пени сразу начисляют.
Нет! жалобу в прокуратуру заказным письмом с уведомлением- Быстро все отремонтируют
конечно нет. Когда включат телефон, пишите заявление на перерасчет