Гражданское право
Имеет ли право заведующая ДОУ брать деньги за поступление ребенка в детский сад? Но
У нас подошла очередь в детский сад. Но сложилась такая ситуация. Заведующая ДОУ требует деньги (в этом году 5000 рублей в ребенка) за поступление в детский сад. Если же мы не заплатим данную сумму, то она вынуждена нам отказать в посещении ДОУ. . Детский сад не частный, а муниципальный. Звонили в РОНО, но там по всей видимости всё куплено. Мы разъяснили ситуацию, но нам ответили, что заведующая имеет право делать подобные сборы во благо развитию ДОУ. Я сама работаю в школе и знаю, что образование у нас в России и дошкольное и школьное является бесплатным. Я знаю, что надо обратиться в прокуратуру, но на основании какого закона нам действовать? спасибо!
вы что хотите статью юристом прежде чем отстаивать свои права, не тратьте времени идите в прокуратуру и подавайте туда жалобу - пишите, что заведующая злоупотребляет должностными полномочиями, вымогает взятку, нарушает Конституционное право ребенка на получение дошкольного образования, одновременно направьте аналогичное заявление в следственный отдел при следственном комитете, просите по вышеуказанным фактам провести проверку в порядке ст. 144- 145 УПК РФ.
Сообщите главе администрации (письменно) о фактах коррупции в муниципальном учреждении. Чиновники особое внимание уделяют людям, которые часто пишут жалобы по существу дела, громко кричат и отстаивают свои права
Чтобы устроить ребенка в ДС записывайся на личный прием к Мэру/главе района в крупных городах.... Обеспечить местами его обязанность.... Поплачься что живешь одна ребенка не скем оставить надо выходить на работу.... Не поможет - жалобу в прокуратуру... .
Я бы в прокуратуру написал бы заяву о поборах
Дача взятки и получение взятки - серьезное уголовное преступление, до 15 лет лишения свободы.
Поэтому пишите жалобу в комитет по борьбе с экономическими преступлениями и в прокуратуру.
Нет не имеет, обращайтесь к правоохранителям.
я согласен с "Лентяем", очевидно это какой то развод на деньги