Гражданское право

Имеют ли право сотрудник полиции забирать телефон? Причем на неограниченый срок. Мне 17.

В общем сегодня был на дознании, меня расспрашивали, но говорить я отказывался, в итоге мне угрожали полицейские и ругались матом.
Телефон у меня iPhone 4s 16gb. P.s. У полицейского была старенькая нокиа. Забрал телефон, на какой срок не сказал, сказал только что телефон я если и обратно получу то в более худшем состоянии).
Позвонить маме, да и вообще родственикам запретили. Даже номера переписать не дали :D. Держали меня там 4 часа, забрали телефон и без пояснений выгнали.
По делу я мне никакой срок и наказание не светит. Возможно только штраф до 5000.
Ещё сказали что через 3 мес, когда исполниться 18 будут говорить со мной по другому, и обещали почки поотбивать).
Посоветуйте что делать.
Идешь к начальнику отделения, а еще лучше в отдел ССБ по району (можно в инете узнать их контакты) и пишешь заяву что так мол и так, сотрудник такой-то во время следственных действий используя служебное положение и угрожая физческой расправой похитил собственность на сумму такую-то. Ай-фон - это что-то около 15 000 будет, кажется, да? Ну, не суть важно.
Вооот.. .
Лучше не к начальнику отделения, хотя это будет мягким решением проблемы. а именно в ССБ (Служба Собственной Безопасности ментовки) .
Результат (если довести дело до ССБ) - мобилу вернут, а еще у мента в лучшем случае слетят звездочки с погон и отправится он из теплого кабинета подземные переходы от бомжей охранять, а в худшем вылетит с работы без права работы в органах правопорядка.
Если поедешь к начальнику отделения - мобилу могут вернуть, а могут и нет, да и вернуть могут в таком состоянии что лучше б и не возвращали потому как начальник своего пожурить может, а вот сдать в ССБ сам не сдаст.
Yuri Yuri
Лучший ответ
что делать? вести законопослушный образ жизни
а то будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы
Забирать личные вещи не имеют права, если они конечно не являются уликами и доказательствами. Обращайся к родителям и пишите заявление о превышении должностных полномочий данного сотрудника. Ему как минимум грозит увольнение.