Гражданское право
Имеет ли право сотрудник полиции задержать по фотороботу? И какие доказательства для задержания относятся к ВЕЗКИМ?
Учитывая погрешности принтера, он может в некоторых местах недопечатать краску, а может и где то больше "наделать".К тому же как я помню, то задержание происходит при предьявлении ВЕЗКИХ доказательств, а фоторобот, ну сами знаете, такое себе доказательство т. к. в городе сотни таких же подходящих под него. Имею ли я полное право общаться с ними на ТЫ? А также могу ли я вести видео сьемку при "стычке с ними на улице"?
"К тому же как я помню, то задержание происходит при предьявлении ВЕЗКИХ доказательств"-вы с какой планеты? По закону у нас могут задержать просто для установления личности при наличии подозрения (что довольно субъективно), а уж когда по фотороботу похож- так вообще карт бланш.
Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
ВеЗкие доказательства обычно находятся уже после начала предварительного расследования/дознания в отношении подозреваемого-например в результате проведения обыска, опознания и т. д. (ну или просто отпускают если вдруг не подтвердилось)
Вот полезная памятка (хотя тут инфа с позиции "должно", а не с позиции "так на самом деле")http://base.garant.ru/58037052/
(см. текст в предыдущей редакции)
1 вопрос - даже обязан
2 вопрос - никаких, поскольку слова "ВЕЗКИХ" в русском языке не существует
3 вопрос - нет, не имеете, особо в ТАКОМ возрасте
4 вопрос - не получится (поскольку задержание происходит гораздо быстрее, чем Вы успеете включить камеру)
И ПЯТОЕ - с какой стати, я ТЕБЕ, щенок сопливый, буду "ВЫкать"? У тебя в привычке ТЫкать представителям власти? Так тебе не только ТЫкнут в ответ, но еще и неслабо ткнут - дескать, он сопротивлялся, оскорблял, хамил - ст. 318-319 УК готовы (выноси "готовенького!)
Несчастные твои родители...
Saniya Abirova
ну вы сэр дуранчеус редкостный, во-первых если не знаете зачем я задал вопрос, то лучше зря не оскорблять меня, я заинтересовался после просмотра одного видео, а родители мои хорошие люди и кому кому, но не вам называть их несчастными (даже если вы имели ввиду образно)
имеет право
надо доказать, что ты- НЕ фото-робот
Сотрудник просто обязан задержать похожего на розыскиваемого человека.
ВеСким ))) Хамить и Тыкать себе же дороже. Не оказывать сопротивления. Просить разрешения сделать звонок. Просить адвоката. Не провоцировать. Не читая, ничего не подписывать.
Saniya Abirova
Спасибо, что поправили, но о хамстве по типу "козёл, урод, дебил" речь не шла, речь шла о обращении на ты и только.
Имеют, можете но незаметно, вескость доказухи определяется их настроением - иногда ружье на плече предпочитают не заметить, а к сумке с молоком - придеруться
хамить нельзя. вы им кто? а по разнорядке может педофил убил пять девочек и придушить бы такого но нильзя.... у вас есть паспорт есть родные что поручатся. и по протоколу
Салах Утех
педофил идёт на СТЫЧКУ и ещё и камера. камеру можете не успеть включит и огрести.
Saniya Abirova
Увы, но конкретного ответа на вопрос, опирающегося на конституцию, я не услышал. Причём тут педофилы?
ВЕСКИЕ доказательства. Фоторобот тут никаким боком. Но, если гражданин подходит под описание, то сотрудник полиции ИМЕЕТ ПРАВО потребовать паспорт. И не обязан выслушивать хамство (что можно расценить, как оскорбление при исполнении) от малолетних дебилов.
Saniya Abirova
Но нет такого закона, который обязывает всегда и везде носить паспорт, т. к. мне 17 лет, на вид конечно не дядька сами понимаете и паспорт в таком возрасте редко кто носит, получается меня могут задержать до выяснения личности?
Как бывший следак отвечу тебе что не все четко и справедливо в работе органов ...ничего не поделать ...задержат и отпустят хотя могут и посадить ...есть и такое ...но есть еще и фактор эзотерический как то судьба и как то ...не посадили за одно посадят за другое ...
Saniya Abirova
получается, кто хитрее тот и победитель по жизни? эх россия