Гражданское право

Скажите, пожалуйста, имеют ли право оглашать обвинительный приговор, который еще не вынесен, в СМИ, а именно, в газете?

Приговор ЕЩЕ НЕ ВЫНЕСЕН, материалы уголовного дела отправлены на независимую экспертизу по решению суда.
И к тому же, в деле разбирался только суд, прокуратура отказалась. А статья вышла от следователя.
Octavio Iurcu
Следователь не имел права так поступать. Вы имеете право приложив к жалобе газетную статью обжаловать его действия в органах прокуратуры и в суде, поскольку согласно ст. 3 Закона РФ "ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
"Оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств. "
Также в соответствии с пунктом 1 ст. 49 Конституции РФ
"Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда", это озночает что мнение следователя не подменяет собой приговор суда и, следовательно, не является актом, которым устанавливается виновность обвиняемого. Указанная норма называемой - Презумцией невиновности, которая предполагает, что обвиняемый (подозреваемый) может быть признан виновным лишь при условии, что его вина будет доказана в предусмотренном законом порядке (т. е. надлежащими субъектами - органом дознания, следователем, прокурором, потерпевшим; с помощью допустимых доказательств; при соблюдении установленных законом сроков и иных условий) и будет установлена в обвинительном приговоре суда.
Указанная статья Конституции текстуально относит презумпцию невиновности только к обвиняемому, т. е. к лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 46 УПК) , однако ее положения в равной мере относятся и к подозреваемому - лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело или которое задержано по подозрению в преступлении или до предъявления обвинения подвергнуто мере пресечения (ст. 52 УПК) .
После вступления обвинительного приговора в законную силу презумпция невиновности в отношении конкретного лица как бы прекращает свое действие. Однако это характерно лишь для отношений, складывающихся вне рамок уголовного судопроизводства. В уголовном же процессе при проверке законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров принцип презумпции невиновности не утрачивает своего значения в качестве правила, определяющего направление и порядок осуществления правосудия: и прокурор, и суд, оценивая обоснованность сделанных в приговоре выводов о виновности осужденного, должны исходить именно из этого принципа, а не из презумпции истинности приговора.
Юлия
Лучший ответ
Девушка не пишите ерунды. Огласить приговор, который не вынесен НЕВОЗМОЖНО, хотя бы потому, что его НЕТ.
При условии, что написанное соответствует истине:
Это Даже хорошо. Раскачивайте этот факт.
1. Это основание по крайней мере снять следователя с должности (Не просто, но возможно) , при этом Важен не Факт снимут или нет, а именно факт проверок и разбирательства по этому поводу, что ставит под сомнение всю его деятельность;
2. Возможность предъявить претензию (_000 р. к СМИ) ;
3. Явное нарушение права на презумпцию невиновности;
4. Явная диффамация;
Только не лезьте в прокуратуру. Оная Традиционно, защищая сотрудников Системы отпишется, "Всё хорошо прекрасная маркиза" и далее эти Формальные ответы будут Вам мешать. Сразу в суд!
нет.. .
тем более с указанием фамилий...
прямое нарушение конституционных прав. НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСУЖДЕН ИНАЧЕ КАК ПО ПРИГОВОРУ СУДА. Обратитесь в суд за защитой чести и достоинства и взыскании моральной компенчации, в которой ответчиком будет проходить органы внуренних дел (следователь от их имени в целом выступал) и третьим лицом на стороне отвечика СМИ, издавшее данную статью. Это необходимо сделать в случае оправдательного приговора тем более.
Категорично не имеют права!! ! Посоветуйтесь с юристом, и этого говорливого следователя можно привлечь к ответственности. Если не схлопочет ничего, то неприятностей не избежит...