Гражданское право
Подскажите имеет суд право вынести решение, если срок исковой давности истек? И что делать в этой ситуации.
нет не имеет, ничего делать не надо, суд должен вынести решение о прекращении дела по истечении срока давности
Если ответчик не заявит об этом то имеет!!!!
О применении срока исковой давности надо было заявить
Истек, значит истек.
Если истек срок давности, то суд может вынести решение и в пользу истца, но только если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, поскольку последствия пропуска срока исковой давности применяются судом по заявлению стороны по спору. Если сторона по спору заявит о пропуске другой стороной срока исковой давности, суд должен отказать в иске. Если срок исковой давности пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом по заявлению истца.
Необходимо в отзыве на исковое об этом писать и обязательно на предварительном судебном заседании заявить. Они не всегда внимательные и могут это не увидеть.
вопрос поставлен некорректно. Какой срок, по какому делу? А если например ст. 392(вновь открывшиеся об-ва...)
Суд имеет право вынести решение. Если только ответчик не заявит в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. В таком случае суд дело прекратит.
Ну смотря какое дело. По новому законодавству на Украине, если следователь может доказать что вы совершали преступления скажем еще год или месяц назад, то дело что истекло по сроку давности пришиваеться к новому делу и тогда идет все по полной програме