Гражданское право

фирма А должна фирме Б. Срок исковой давности истек.Как списать задолженность?

Oligri К
А зачем обращаться в суд - чтобы подтвердить, что кредитор принимал достаточные меры для списания задолженности?

Но законодательство о налогах и сборах не ставит списание просроченной дебиторской задолженности в зависимость от наличия каких-либо действий по взысканию долга со стороны организации-кредитора, в том числе не обязывает кредитора обращаться в суд.
Это подтверждено судебной практикой (см. Постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.07.2008 N А56-18812/2006 действий, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.03.2007 N Ф04-909/2007(31893-А46-41)ФАС Московского округа от 23.03.2007 N КА-А40/1765-07).

Есть постановление, в котором суд пришел к выводу, что отсутствие у налогоплательщика документов, подтверждающих принятие мер по взысканию задолженности, не свидетельствует о неправомерном включении этой суммы во внереализационные расходы (Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2008 N А55-1309/08).

В другом акте суд постановил, что для списания долга в связи с истечением срока исковой давности налогоплательщику не требуется доказывать, что он принимал какие-либо действия по взысканию задолженности (Постановление ФАС Московского округа от 05.12.2007 N КА-А40/12463-07).

Так что, по моему мнению, кредитору (фирме Б) следует провести инвентаризацию и включить просроченную дебиторскую задолженность во внереализационные расходы.
Машулька Сихварт
Лучший ответ
Обратитесь в суд, будет вынесено решение об отказе в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности, на основании него и спишите
когда выставляете претензию или обращаетесь в суд срок исковой давности исчисляется заново. . а так по истечении 3 лет и на основании Закона "О бухгалтерском учете" нужно издать приказ за подписью руководителя, провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности и опять же на основании приказа руководителя произвести перенос задолженности на счет прочих доходов и расходов. одновременно производится учет за балансом, где задолженность числится еще 5 лет на случай если объявятся должники и погасят долг