Гражданское право
срок исковой давности кредиторской задолженности
срок исковой давности когда наступает? с момента заседания суда или окончания договорных отношений или когда?
Срок давности составляет 3 года, однако следует иметь в виду, что сроки давности по периодическим платежам исчисляются отдельно по каждому платежу. Так, если срок возврата основной суммы кредита оговорен, например, 10 февраля 2007 года и в указанный день основной долг не возвращен, то срок исковой давности для обращения в суд истечет в феврале 2010.При этом, срок давности по процентам, если кредит взят на период с февраля 2005 по февраль 2007 год, будет исчисляться так: первый процентный платеж -март 05г. -срок давности март 08,апрель 05-срок давности апрель 08 и т. д., т. е. те же три года но применительно к каждому месяцу. При этом и имейте в виду, что суд принимает заявление, независимо от того пропущен срок на момент подачи или нет и самостоятельно не может применить последствия пропуска срока исковой давности. Для этого ответчику нужно самому обратиться к суду с обоснованным ходатайством о применении последствий пропуска истцом срока для защиты материального права. Аналогичное действие можно совершить и до судебного заседания, указав данные обстоятельства в отзыве на исковое заявление
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Посмотрите в договоре срок исполнения обязательства. С момента его нарушения и начинает течь срок исковой давности.
До подачи иска в суд. С момента возникновения обязательства. 3 года.
3 года с момента когда вы должны были вернуть кредит
Срок давности начинате исчисляться с момента когда обязательство должно быть исполнено
общий срок исковой давности три года. Но это не распространяется на исполнительное производство. К тому же надо определиться с началом течения срока
Если подписывали акт сверки взаимных расчетов, исковая давость 3 года будет исчисляться от этого срока.
Александр Квитинский
Такого нет при оформлении и расчете в кредитном договоре ни до ни после