Сестра взяла кредит в банке ренессанс кредит в 2007 на 36 мес. Потом перестала платить кредит, банк продал коллекторам кредит по договору цессии.
Срок исковой давности для взыскания долга по кредиту коллекторами отсчитывается от даты окончания срока договора кредита или от даты заключения договора цессии?
Или от какой то другой даты? Коллекторы могут обратиться в суд с иском о восстановлении срока исковой давности?
Сестра скрывается, ходит с временной пропиской, на звонки не отвечает.
Гражданское право
Консультация до срокам исковой давности. Подробности внутри
Коллекторы действуют на основании приговора и полученного Исполнительного листа, срок действия которого три года, по истечении которых агенство обращается в суд и получает новый ИЛ и жизнь продолжается...
Срок исковой давности начался с момента. когда она просрочила платеж в первый раз. Скорее всего банк и продал платежи по невозможности получить деньги законным путем. Узнайте все о коллекторском агентстве. которое Вам надоедает и заявление в полицию о незаконном вымогательстве - враз отстанут
срок -3 года с окончания кредитного договора. Получается, что поезд ушел. По 2010г сейчас уже ничего не взыщешь. Но если коллекторы в 2013г успели подать в суд, то сейчас вашей сестрой уже должны интересоваться судебные приставы. На то, чтоб отдать им исполнительный лист, у коллекторов было еще 3 года. А это уже получается 2016г
В соответствии со статье 195 ГК РФ срок исковой давности по долгам - это период, во время которого кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства.
Срок исковой давности может быть общим (3 года, согласно ст. 196 ГК) и специальным (сокращенным или увеличенным, в сравнении с общим сроком) . В отдельных случаях, оговоренных ст. 208 ГК РФ, исковая давность вообще не применяется.
Вместе с тем, истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
срок исковой давности начинает течь когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с первого просроченного платежа.
ст. 201 ГК РФ - Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Таким образом, то, что долг был продан коллекторам, ничего не меняет. Как тёк срок с первой просрочки - так и течет.
Я так понимаю, судебного решения ещё не было? Иначе банк бы не продал долг коллекторам. Тогда на судебном заседании заявляйте о пропуске срока исковой давности и всё. Они могут просить о восстановлении, но надо иметь веские причины, которых у них наверняка нет.
А коллекторов главное не бояться и не воспринимать угрозы всерьёз.
С той даты, когда все обязательства по договору должны были быть исполнены. Переуступка права требования не прерывает течение срока исковой давности. Так что срок исковой давности, скорее всего, истек в 2013 году, но чтобы сказать что-либо определённое, надо видеть договор и переписку по нему.
Если бы было обращение в суд - банк бы передал исполнительный лист приставам! А коллекторы - это твари бесправные, которые могут лишь названивать и писать угрозы, а на самом деле даже домой к ней придти не имеют права! Если заявятся - смело звоните в полицию и говорите, что к вам в дом пытаются незаконно проникнуть. По опыту скажу - если банк "продал" долг коллекторам, значит взыскивать его в судебном порядке нет перспективы. Так что суда можете вообще не опасаться. Более того. коллекторы не являются кредитной организацией и не имеют права начислять проценты и штрафы по кредитным обязательствам - таким образом они не могут требовать с сестры сумму, превышающую ту. которая была выставлена ей банком.
Срок исковой давности в три года считается по каждому просроченному ежемесячному платежу.