Гражданское право

Если в суде первой инстанции не было зявлено об истечении срока исковой давности…

Если в суде первой инстанции ответчиком не было зявлено об истечении срока исковой давности, то можно ли заявить это в суде второй инстанции? Если в суде первой инстанции ответчик не потребовал, чтоб суд учёл тот факт, что истёк срок исковой давности, то может ли он (ответчик) потребовать применить правило о сроке исковой давности в суде второй инстанции? (решение суда первой инстанции (по гражданскому делу) было обжаловано по другому поводу).
Денис Гайдай
ГПК РФ Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции
1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

т. е. можете заявить о пропуске срока исковой давности и в суде аппеляционной инстанции (рассматриющей решение вынесенное мировым судьёй)
Сергей Чувашев
Лучший ответ
конечно можно
Сергей Солонников ну, да... заявить-то все можно :)
нет, вторая инстанция рассматривает ТОЛЬКО обстоятельства, упомянутые в решении суда первой инстанции
Aliya Boranbaevna
попробуй
_*_Ekosh_*_ Sattarit0
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18
"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Только в суде первой инстанции.

п. с. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82
45. Вопрос: Вправе ли ответчик заявить о пропуске истцом срока исковой давности в том случае, когда решение арбитражного суда первой инстанции отменено арбитражным судом апелляционной инстанции в связи с нарушениями, перечисленными в части 4 статьи 270 АПК РФ, и в заседании арбитражного суда первой инстанции ответчик такое заявление не сделал?
Если решение арбитражного суда первой инстанции отменено арбитражным судом апелляционной инстанции в связи с нарушениями, перечисленными в части 4 статьи 270 Кодекса, ответчик при рассмотрении дела арбитражным судом апелляционной инстанции по правилам, установленным для рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности и в том случае, когда в заседании арбитражного суда первой инстанции он такое заявление не сделал (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации) .
Alexander Gotsik
Денис Гайдай То есть в арбитражном суде можно?
А если как у меня --
суд первой инстанции -- мировой суд,
суд второй инстанции -- районный суд одного из районов города --
тогда как?
Исходя из смысла ст.. 199 ч. 2 ГК РФ заявление о пропуске срока должно быть сделано до вынесения Решения (но не до вступления его в законную силу!!!) . Следовательно в Суде Второй Инстанции Ответчик уже не вправе ссылаться на пропуск срока.
Olegin Karasev
Денис Гайдай Так ответчик и сошлётся на истечение срока исковой давности ДО ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ судом второй инстанции...
2. Вроде бы, если решение суда первой инстанции было обжаловано, то в законную силу оно не вступает?
Да, можно
Елви Чедов
Нет, такое ходатайство заявляется до вынесения решения по делу. Апелляционная (кассационная) инстанция не может рассматривать этот вопрос. В случае, если второй инстанцией вынесенное решение будет отменено и дело будет направлено на новое рассмотрение, то такое ходатайство заявить возможно.