Гражданское право

Срок исковой давности

Договор займа между мной и должником составлен 01.03.2006. Срок выполнения обязательств- 01.08.2006. Должник умер 27.04.2006. Вдова подала заявление в соответствующую нотариальную контору, тем самым приняла наследство и, следовательно, в качестве правоприемника отвечает по долгам наследодателя. Я подал заявление и копию договора займа в нотариат 15.06.2006. Исковое заявление в территориальный суд, по месту жительства правоприемницы-вдовы, было подано мной 22.10.2009. Подскажите, не истек ли срок исковой давности? Решение терр. суда уже вынесено в мою пользу. Но ответчик в своей кассационной жалобе ссылается на то, что срок исковой давности уже истек, тем самым оспаривая решение суда. Большое спасибо.
Irada Balayeva
Согласно п. 3 ст. 1775 ГК РФ при предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Ст. 200 ГК РФ устаналивает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются Кодексом и иными законами. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается ПО ОКОНЧАНИИ СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ.
Следовательно, срок исковой давности в нашем случае начинает исчисляться со 2 августа 2006 г. , так именно это первый день просрочки обязательств по договору займа. Срок давности истечкает 2 августа 2009 г. То есть срок пропущен.
НО! Если отвечтик в суде первой инстанции (до вынесения суд. решения) не заявлял о применении исковой давности, суд кассационной инстанции ее уже применить не может (даже если ответчик ссылается на пропуск срока в кассационной жалобе) (см. : Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности")
Влад Ярема
Лучший ответ
Согласно Гражданского кодекса срок исковой давности в РФ - ТРИ года.
Если ответчик не заявлял о пропуске исковой давности в суде первой инстанции, то суд не имел права применять его последствия по своей инициативе. Перспектив для ответчика в кассации я не вижу.
Добавлю к правильному ответу ЕвгенийяСретенова, что обязанности должника перешли к наследнику (ответчика по суду) в момент открытия наследства.
Не истек. Должник умер 27.04.2006, вдова вступила в права наследования по истечение 6 месяцев - 27.10.2006. Именно с этого срока и начинает течь срок исковой давности 3 года - 27.10.2009.
Тарас 777
Если уже есть решение суда то 100% горсуд не отменит .
Nadejda Emirat