Гражданское право

Применение срока исковой давности по КСЕРОКОПИИ доверенности (подробности см. внутри)

Подал иск в суд к ДЖП и ЖФ г. Москвы
Иск сто процентов выиграшный, единственное - заранее знал, что пропущен срок исковой давности.
В итоге никто от ДЖП и ЖФ в суд не являлся, но по почте в адрес суда от него поступил отзыв на мой иск, в котором он просил применить срок исковой давности.
Данный отзыв был подписан Ивановым П. П. по доверенности.
К данному отзыву была приложена незаверенная КСЕРОКОПИЯ доверенности от ДЖП и ЖФ на имя Иванова П. П.
Я возражал в суде, ссылаясь, что должен быть либо подлинник доверенности, либо надлежащим образом заверенная копия доверенности, так как суд не сличал копию названной доверенности с её оригиналом, в противном случае нельзя убедиться в её (копии доверенности) подлинности, а следовательно можно сделать вывод о том, что ДЖП и ЖФ не заявлял о пропуске мною срока исковой давности.
Однако суд это не убедило и он вынес решение не в мою пользу, ссылаясь исключительно на пропуск мною срока исковой давности.

Вопрос: сейчас буду подавать апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Есть ли какие то нормы закона, в которых было бы прописнао, что представители сторон по доверенности должны представлять суду подлинники (оригиналы) , либо надлежащим образом заверенные копии доверенности, в том случае, если они в суд не являются и судятся дистанционно (то есть посылают свои возражения в суд по почте) !

Заранее все Вам огромное спасибо
Городить можно все, что угодно. Допустим, решение суда будет отменено и дело будет пересматриваться в апелляционном порядке. В судебное заседание явится представитель ответчика с оригиналом доверенности, выданной в день этого судебного заседания, и заявит о пропуске срока исковой давности. Ваши действия?
Марат Мендешев
Лучший ответ
Знакомая ситуация, особливо если судишься с Государством! Пиши заявление на восстановление срока давности по уважительной причине - так как узнал, что твои права нарушаются, только ТРИ месяца назад! После консультации с юристом, или вычитал в интернете! До этого момента сам думал, что все законно! Прокатит!
Anastasiya Kaisidi
обычно суду достаточно копии, я сам сдаю в суд копии доверенностей, а оригинал предъявляю только когда прихожу лично
&натулька &
Суд поступил совершенно законно и вынес достойное решение. У вас при обжаловании совершенно нет шансов на успех. Раньше надо было думать. Не советую вам понапрасну тратить время и деньги.
Норму закона сказать не могу, но знаю точно, что если копия, то нот. заверенная, а на счет исковой давности, попробуйте доказать, что у вас были уваж. причины, по кот. вы раньше не могли обратиться в суд ( например болезнь) , или доказать, что вы позно узнале о сроке и фмзически не успели подать
Если копия была надлежащим образом заверена, например: Копия Верна, ФИО, число подпись и иногда сверху печать организации, то копия действующая и верная. Я в суд с делом тоже сдаю все копии, кроме квитанции или платёжек Гос. пошлины, к ходатайствам письменным и прочим через канцелярию - всегда простую копию доверки даже незаверенную и всё нормально.