Гражданское право

Скажите, пожалуйста, если я открыл дело о получении наследства, я потом должен прийти к нотариусу для получения наслед-

ства?
через 6 мес после смерти получите Свидетельство о праве на наследство (по закону)
Николай Тучнолобов
Лучший ответ
не через 6 месяцев, в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Вот вступить в права вы сможете по истечении 6-ти месяцев и уже на себя оформлять то имущество, которое вам достанется. Не пропустите сроки, иначе все ерез суд делать будете, если иные наследники есть.

http://www.consultant.ru/edu/student/consultation/kak_prinyat_nasledstvo/
© КонсультантПлюс, 1992-2020
Вы считаете, что действуя под разными никнеймами, Вы получите большще толковых ответов? Так удалят ОБА
Жанна Остапук
Ну конечно должен. Нотариус вам наверняка об этом сказал. Когда пройдет 6 мес. с даты смерти начинайте звонить нотариусу и он вам назначит дату получения готовых документов.
Если открыли.. то и получить на него документы должны... Через 6 мес. со дня смети наследодателя у вас есть право получить свидетельство (ва) о праве на наследуемое имущество. Главное-вовремя - в течение 6-ти месяцев подать заявление о его принятии, а получить документы на него можно в течение 75 лет. Наследственное дело, именно, столько лет хранится у нотариуса, дожидается... и потом уходит в архив. Так, что когда сподобитесь ...тогда и документы (свидетельства о праве на наследство и получите. Удачи!
Ввв Vvv
обязательно.. только получишь право на наследство, и только потом само наследство, а вернее документы на него