Отзыв ответчик вам тоже должен направить, но наша судебная система не всегда работает и бывает, что ответчик поступает незаконно. На отзыв ответчика вы отзыв предоставлять не обязаны, но лучше предоставить. И судье будет легче и вам спокойней, особенно, если в судебном заседании вы не сможете участвовать.
а на вопрос по апелляции скажу вам, что это не основание для отмены решения. Указать конечно вы можете, но суд не отменит по этому основанию все решение. Увы, это АПК РФ.
А еще - это Арбитраж! - не будет он вам отзывы присылать (это имеет место быть только в судах общей юрисдикции) и ознакамливать. Если ответчик вам ничего не прислал, приезжаете и знакомитесь. Вот и все.
Гражданское право
Подали иск ответчик написал отзыв, обязан ли он направить нам копию? Дело в арбитраже! и что мы должны на его отзыв предо
Да, он обязан направить Вам копию отзыва и приложенные к нему документы.
На его отзыв не требуется ничего предоставлять. Все обстоятельства, которые считаете необходимым объяснить суду, можете представить в суд как в письменной, так и в устной форме.
А АПК РФ - не пробовали читать?
Да, отзыв подаётся с копиями для истцов, но он сам лично не обязан направлять сторонам, в суде Вам предоставят обязательно. на отзыв вы можете письменно представить возражения (это лучше для будущего решения суда) Суд решение не примет, пока вы не ознакомитесь с отзывом
истец обязан предоставить доказательство направления иска ответчику. с отзывом тоже самое, но в принципе, суд особо не будет возражать, если отзыв вы отдадите прямо перед заседанием.
извините, перечитала вопрос. Отзыв вам могут отдать только перед самым заседанием. В таком случае, вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и отложить разбирательство
Василий, я хочу дополнить ответивших. Вам нужно обязательно ознакомиться с делом, т. к. ответчик согласно АПК посылает отзыв заказным письмом с уведомлением, т. е. без описи вложения. Он может Вам послать отзыв с одними аргументами (неподписанный) , что бы запутать, а суду представить другой. Правда не факт, что он сдаст его в суд до заседания, он может сделать это и в процессе. Если это произойдет, укажите суду на несовпадение во времени отправки отзывов и поросите их сверить. На эти аргументы ответчик найдет что ответить, но Вы должны настоять, мотивировав тем, что нет описи вложения и попросить отложиться. Если захотят дать новый в процессе-не принимайте, просите отложиться для ознакмления. Пожалуйста учтите, что первая инстанция самая важная, так как только на ней можно представлять доказательства. Апелляция принимает новые доказательства, только по своему усмотрению и только при наличии железобетонных оснований невозможности представления доков в 1 инстанции. Обеспечительные меры тоже обычно заявлют в первой инстанции. Вы можете не приехать на апелляцию или кассацию, но в первой инстанции Вы должны быть.
ч. 4 ст. 65 АПК