Гражданское право

Иркутская обл Арбитражный суд. Уведомление о вручении копии иска ответчику обязательно или достаточно почтовой квитанции

Не обязательно. Ответчик может и не захотеть получать письмо. В ст. 126 сказано "и иные документы... "

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
МБ
Максим Блинов
3 120
Лучший ответ
На стадии предъявления иска достаточно квитанции, а на стадии разбирательства - уведомление. Впрочем - и это суду известно - если получатель не приходит за заказным письмом и не находится по адресу, указанному в письме, срок хранения такого письма в отделении связи 30 суток.
Для надлежащего уведомления стороны о предъявлении иска необходима выписка из ЕГРЮЛ (о месте нахождения органа управления ЮЛ) . Если оно отличается от адреса, указанного Вами в иске - отправку иска и всех доментов, которые у стороны отсутствуют, придется ПОВТОРИТЬ.
МИ
Моти Имашева
16 492
Уведомление не обязательно. В силу положений АПК РФ Вы должны предоставить документ, подтвержающий направление копии иска ответчику, а не его вручение. Вместе с тем, копия иска должна быть направлена по "правильному адресу", сведения о котором лучше всего получить из ЕГРЮЛ (часть информации можно почерпнуть на http://egrul.nalog.ru/fns/). В крайнем случае берете адрес из имеющихся документов (договоры, акты, письма и пр.).
конечно лучше всего, чтобы был обратничек, но квитанции будет достаточно, только в том случае, если в ней будет точно указан ответчик! На почте так делают.
Федеральный Арбитражный суд РТ.
Из практики, к исковому заявлению в арбитражный суд мы прилагали оригинал почтовой квитанции, и этого для суда было достаточно. А уведомление о вручении иска ответчику мы предоставляли в арбитражный суд, только после их запроса.
Bahrom Tajihan
Bahrom Tajihan
231