Гражданское право
Организацией подан иск в Арбитражный суд с тркбованием взыскать с должника
основного долга и процентов по договору поставки. Скоро предварительное суд.заседание как увеличить сумму основного долга, в связи с тем, что требовали в иске оплаты на основании 2-х товарно-транспортных накладных , а сейчас нашли еще 2 накладные подписанные этим же должником , но не оплаченные. Все эти 4 накладные по одному договору поставки. Как оформить это в суд? СПАСИБО
Наверное, лучше изменить исковые требования в письменном ходатайстве, т. к. всё-таки речь всё равно будет идти о приобщении 2 накладных ( доказательство) Хотя, АПК не возражает и против протокольной формы. Кто его знаить, какой у вас арбитраж. Вы же не будете с судьёй спорить, поэтому оформите письменное ходатайство о изменени исковых трбований и приобщении новых доказательств
заявление об уточнении размера исковых требований.
Напишите иковое заявление в новой редакции в связи с увеличением исковых требований (суду проще воспринять эту информацию) и доплатите гос. пошлину.
Н-да, "пареная репа", как же!
Направляете в суд:
1. Ходатайство ( а не заявление) об уточнении исковых требований, где описываете сами требования и основания их уточнения.
2. Заверенные копии документов, которые Вы прикладываете к ходатайству.
3. Оригинал документов, подтверждающих направление заявления ответчику.
4. Оригинал документа, подтверждающего уплату госпошлины.
Направляете ответчику заказным письмом с уведомлением и описью п. 1 и 2.
Можно и без почты обойтись, заявить ходатайство в заседании, передав судье п. 1, 2 и 4, и передав ответчику п. п. 1 и 2
Последствия заявления в заседании - перенос заседания минимум на месяц.
Направляете в суд:
Заявлением об уточнении иска. Копию направьте должнику, с приложением документов подтверждающих требования.
По моему проще пареной репы- оформляете заявление об уточнении исковых требований и приобщении обосновывающих документов, копию такого заявления вручаете или направляете по почте ответчику, АПК РФ не запрещает уточнять или изменять требования в ходе процесса, единственное что могут потребовать, так это доплатить госпошлину. Удачи.
Ходатайство об увеличении исковых требований. Пишите в нем, что увеличиваете на основани таких-то ТТН на такую-то сумму. Итого просим взыскать.... Прискладываете платежку на госпошлину (на сумму увеличенных требований) и квитанцию об отправке этого ходатайства ответчику. И в суд. Можете предъявить ходатайство прямо в судебном заседании с приложением вышеуказанных документов. Удачи.