Гражданское право

Хочу подать иск, ответчик - государственная структура, в какой суд подавать?

смысл в том, что по моей жалобе эта инспекция ничего не сделала, вернее может и что-то делала, но результат нулевой. в какой суд обращаться? мировой ? это подсудно мировому судье? хочу взыскать моральный вред от бездействия этой инспекции.
Игорь Жуков
Эо не подусдность мирового суда, это подсудность городского (районного) , и вообще, это может быть не иском, а заявлением о признании незаконным бездействия должностного лица (госоргана т. п. ) Все об этом смотрите в Главе 25 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/
Удачи
Николай Худоногов
Лучший ответ
гр. дела на действия или бездействие должностных лиц рассмаривает федеральный суд см. ст. 23 ГПК РФ
Игорь Жуков т.е. в районный суд надо обращаться?
найми юриста
по твоей логике ты делоне выграешь и найми юриста которое знает налоговое право
пишеттебеюрист котор работает в налоговой

если иск подает физ лицо (например идет речь о транспортном налоге, налоге на имущество, или оспариваите отказ в ычете это гор или мировой суд)

мировой отличается от городского (один расматривает одни статьи другой другие) еслинеошибаюсь миров рассматривает дела не более 50 т р
или например развод это миров суд, ноесли делят детей имуществото город.

если подавать иск от ип или ооо, зао (организация) это будет арбитраж

но даже не в этом дело !!!Моральный вред взыскать нельзя!!!! это факт!!!! ты путаешь гражданское право и налоговое
все что можно это обжаловать действие или бездействие, обжаловать решение по выездной, обжаловать решениеоб отказе имущественного имущества.
тоесть конкретное решение!!! !
какой вред!!!! ты должен доказать что решение инспекции не соответ закону!! !
есть еще нюанцы прежде чемподать жалобу нужно соблюсти досудебный порядок!! ! и еще в гражданки срокдавнос три года а обжаловать решение
нужно в течении 3 месяц
НАПИШИ в чем проблема может разъясню тебестоитилинет
Arystan Koisheken