Вы наследство получили по завещанию или по закону ?
Если по завещанию, то внучке придётся его спаривать. если по закону, то восстанавливать срок на принятие наследства. Если внучка выиграет, то Вы теряете всё, поскольку она относится к первой очереоди наследников, а Вы ко второй.
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Гражданское право
получила наследство тети, которую досматривала и похоранила, через два года появилась внучка как делится наследство
Тот факт, что "досматривала и похоранила" абсолютно никакого значения не имеет. А то, что внучка "появилась" через 2 года, а не в течение 6 месяцев, как положено по закону - только ее трудности, но не Ваши. Пусть попытается поделить наследство в судебном порядке, может что и получится...
Опоздала внучка. Теперь у нее шансы только через суд.
Если ты вступила в права наследства по завещанию, то никак. Если завещания не было, то здесь без адвоката не разобраться. Здесь надо разбираться, наследником какой очереди вы являетесь. Наверно имеет значение, что внучка не заявила о своем праве на наследство в установленные сроки и много ещё чего. Ты проконсультируйся у адвоката и сиди тихо. А внучке надо - пусть она через суд и разбирается. Что суд решит, то и будет.
"...получила наследство... " А как - по закону или по завещанию? Если по завещанию - внучке ничего не светит, если по закону - наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители усопшего. Подробнее смотрите в части 3 Гражданского кодекса РФ.
Внучку к чертям собачьим, плоховатая внучка, раз даже на похороны не приехала. Если внучка сумеет востановить пропушенный срок вступления в наследство, тогда сложнее, но надо иметь в виду, что внучка, является наследницей лишь по праву представления, то есть после смерти своих родителейА родители ее, то есть дети наследодателя, могли намеренно не вступать в наследство.
внучка оказалась в роли Красной шапочки, которая не успела к бабушке, потому, что там в роли волка, в хорошем смысле" оказались ВЫ! Внучка в пролете!
умерла ваша тетя. вы за ней ухаживали и похоронили. у нее никого не было из родни. вы вступили в наследство и получили его. наверное уже потратили большую часть. внучка опоздала - у нее было 6 месяцев для того чтобы заявить о своих правах. она конечно может попытаться обратиться в суд, признать недействительными свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности. но это чертовски сложно и очень дорого. ей понадобиться очень хороший и дорогой адвокат. не надо вам ничего делить. что это внучка сделала для умершей? но как бабушка умерла как стервятник за добычей ринулся на наследство.. . удачи вам!
Никак, Все Ваше! Срок принятия наследства - 6 месяцев. Внучка его пропустила. Теперь должна доказывать уважительную причину пропуска срока только в суде. Да и сочтет ли суд причину уважительной!? . За бабусей не ухаживала, когда померла тоже не знала и проч. Такая вот внучка. А если принимали наследство по завещанию, то вообще волноваться не о чем.