Гражданское право
какие у меня шансы получить наследство?
Нас трое наследников первой ступени, я ,мой старший брат и бабушка - мать умершего отца. Существует ещё сожительница отца, которая вместе с бабушкой выступает противоборствующей нам с братом стороной. Отец умер скоропостижно - без завещания. Остался дом и машина которые они совместно приобрели и построили, но в браке они не состояли. Теперь сожительница удерживает у себя все документы на имущество и свидетельство о смерти отца. Какие у меня шансы получить наследство?
"Остался дом и машина которые они совместно приобрели и построили, но в браке они не состояли". Сожительница отца участвовала в приобретении этого имущества и по совести имеет право на его половину. Если сумеет это доказать в суде, то часть его будет признана её собственностью. А если она с Вашим отцом как-то оформила эту совместную собственность документально, то и доказывать ничего не нужно. Вы и бабушка будете в таком случае наследовать только то, что принадлежит вашему отцу. Учтите и возможность того, что все имущество было оформлено на сожительницу отца. Тогда и наследовать будет нечего.
Все шансы.. получаете дубликаты и вперед..
Идите к нотариусу и подавайте документы о вступлении в наследство. Сожительница имеет право ТОЛЬКО на то имущество которое оформленно на неё или она сможет доказать что вкладывала в это имущество деньги (и то ей должны будете вернуть эту сумму, если имущество не делимо)
у себя они долго не удержат, пойдут к нотариусу оформлять наследство и все принесут. до истечения 6 месяцев со дня смерти вам надо будет прийти к нотариусу и заявить о принятии наследства
Полностью согласен с @Иришка@
Если сожительница не состояла в браке с вашим отцом, то никаких прав на наследство она не имеет, также не имеет она права удерживать документы, можете смело обращаться в милицию, либо получить дубликаты документов, это не проблема.