Гражданское право

Как получить наследство?ПОМОГИТЕ? НЕ МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ? Вопрос внутри.

Умерла моя мать, у которой 2 дочери и я сын. 2 дочери на момент смерти матери уже тоже умерли. Через год чтобы принять по наследству вклад сбербанка нотариус обязывает меня искать детей моих сестер. Я не ХОЧУ ИХ ИСКАТЬ, могу ли обратиться в суд, с доказательствами что я наследник и получить свое наследство, а не заниматься поиском неизвестных мне родственников? ИЛИ меня признают наследником но денег не дадут пока не объявяться внуки моей матери?
Вы не обязаны никого искать.
Внуки также являются наследниками по закону первой очереди (в данном случае - по праву представления) - ст. 1142 ГК РФ. Но принимать наследство или нет - их личное дело.
Если Вы подали заявление о принятии наследства, наследственное дело открыто, и прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя - Вы вправе получить Свидетельство о праве на наследство на все имущество (или долю имущества) - в зависимости от того, кто из наследников обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
В случае отказа нотариуса в выдаче вам свидетельства - требуйте Постановление об отказе в совершении нотариального действия, Вы имеете право обжаловайть действия нотариуса в судебном порядке.
В данном случае, отказ нотариуса, основанный на том, что не все наследники найдены, неправомерен и не основан на законе.
Удачи!
Андрей Александров
Лучший ответ
Сергей Большаков Уже прошел год. Я заявляю натариусу о праве на наследство, жду полгода затем иду в суд и если в суде не будет родственников вклад весь мой так или как? СПАСИБО ЗА РАНЕЕ,
вы единственный наследник первой очереди, а ваш нотариус вымогатель первостатейный, для начала обратитесь в прокуратуру.
О:
Одино4Ка :*
Требования нотариуса неправомерны- никого искать Вы не обязаны. Каждый самостоятельно подает заявления нотариусу о вступлении в права наследования. Для этого и отводится 6-месячный срок-чтобы все потенциальные наследники-тот, кто может и ХОЧЕТ наследовать- "нашлись".
Если Вы подали заявление о вступлении в права наследования, то по истечение 6 месяцев нотариус ОБЯЗАН выдать Вам свидетельство о праве на наследство, независимо от того, объявятся или нет другие наследники. А по выданному свидетельству банк ОБЯЗАН выдать вклад.
SLYSHAI SDES REZT NADO
Главное не КАК, а КАКОЕ =)))