Гражданское право

Могу ли я претендовать на долю в наследстве тёти?

Могу ли я претендовать на часть наследства тёти, если её основной наследник (сын) умер не успев вступить в наследство. У наследника есть жена. Детей нет
ВЫ ошибаетесь. Наследники 1 очереди: супруга, дети, родители. Если есть наследники 1 очереди и намерены вступить в наследство, то последующие очереди. в том числе и Вы останетесь без наследства. Поэтому заявление Вы можете подать, но если жена тоже намерена принять наследство, даже не надейтесь. Если же жены умершего нет, детей нет, то тогда вступают в наследство братья и сестры и дети братьев и/или сестре. Только при отсутствии их ВЫ можете вступить в наследство
Дархан Канатович
Лучший ответ
Если ваш двоюродный брат умер после смерти тети, не успев оформить наследство, то наследником всего имущества будет его вдова. Если же тетя умерла после своего сына, то тут наследники -ваш родитель, чьей сестрой она была, и другие их сестры и братья (если есть) . А вы можете претендовать на ту часть наследства, которую бы получил ваш родитель, если его уже нет в живых.
у наследника первой очереди есть дети - они у будут наследовать вместо отца
может быть и жена умершего сына
вы претендовать на наследство не можете, если не находились на иждивении у тети
Наследником будет жена!
Да!
S.
Salim.... ......
Попытка - не пытка.
могут все
закон не запрещает но вы наследник кажись третьей очереди --вы же племянник--так что навряд ли вам что нить достанится от первых двух очередей ст 1142-1144ГК
жена унаследует)))