Гражданское право
Могу ли я претендовать на долю в наследстве тёти?
Могу ли я претендовать на часть наследства тёти, если её основной наследник (сын) умер не успев вступить в наследство. У наследника есть жена. Детей нет
ВЫ ошибаетесь. Наследники 1 очереди: супруга, дети, родители. Если есть наследники 1 очереди и намерены вступить в наследство, то последующие очереди. в том числе и Вы останетесь без наследства. Поэтому заявление Вы можете подать, но если жена тоже намерена принять наследство, даже не надейтесь. Если же жены умершего нет, детей нет, то тогда вступают в наследство братья и сестры и дети братьев и/или сестре. Только при отсутствии их ВЫ можете вступить в наследство
Если ваш двоюродный брат умер после смерти тети, не успев оформить наследство, то наследником всего имущества будет его вдова. Если же тетя умерла после своего сына, то тут наследники -ваш родитель, чьей сестрой она была, и другие их сестры и братья (если есть) . А вы можете претендовать на ту часть наследства, которую бы получил ваш родитель, если его уже нет в живых.
у наследника первой очереди есть дети - они у будут наследовать вместо отца
может быть и жена умершего сына
вы претендовать на наследство не можете, если не находились на иждивении у тети
может быть и жена умершего сына
Наследником будет жена!
Да!
Попытка - не пытка.
могут все
закон не запрещает но вы наследник кажись третьей очереди --вы же племянник--так что навряд ли вам что нить достанится от первых двух очередей ст 1142-1144ГК
жена унаследует)))