Гражданское право

могу ли я претендовать на наследство?

У МОЕЙ БАБУШКИ ТРОЕ ДЕТЕЙ, МОЙ ОТЕЦ УМЕР В 2001 ГОДУ. ОСТАЛАСЬ Я С СЕСТРОЙ И МАТЕРЬЮ. МОЖЕМ ЛИ МЫ С СЕСТРОЙ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА БАБУШКИНО НАСЛЕДСТВО ВМЕСТО ОТЦА НА РОВНЕ С ОСТАЛЬНЫМИ БАБУШКИНЫМИ ДЕТЬМИ. ЕСЛИ МОЖНО ПОДСКАЖИТЕ НА КАКИЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ССЫЛАТЬСЯ.
Вы с сестрой будете наследниками по праву представления и будете иметь по одной второй доли от 1/3, которая причиталась вашему отцу. Остальные двое детей бабушки будут наследовать сами по 1/3 доле наследства. Вам нужно представить в нотариальную контору по месту жительства бабушки: ее свидетельство о смерти, свидетельство о смерти вашего отца, ваши свидетельства о рождении с сестрой и свидетельство о рождении вашего отца. Если кто то из вас с сестрой менял фамилую, то дополнительно представляете документ, подтверждающий смену фамилии.
Николай Долблёнов
Лучший ответ
Да, Вы вместе с Вашей сестрой будете наследниками по праву представления ДОЛИ умершего отца, которую он бы получил, если бы был жив.
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать
Да, можете по праву представления, если бабушка и дедушка не оставят завещания в пользу оставшихся в живых своих детей. При подаче заявления о принятии наследства ссылайтесь на ГКРФ ст 1142
если бабушка не оставит завещания, и остальные дети к моменту ее смерти останутся в живых, то не сможете
A~I~N~U~R~A Aisina